В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

МИД Азербайджана сообщил, что получил письмо главы СК России Александра Бастрыкина, в котором тот проинформировал соседнее государство о прекращении уголовного дела, возбужденного после авиакатастрофы самолёта AZAL в Актау. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении». А проправительственные СМИ Азербайджана начали угрожать России «международным трибуналом» и обвинять в срыве договоренностей, достигнутых между Баку и Москвой.

25 декабря были опубликованы данные экспертизы, проведённой специалистами Минтранса Казахстана. Следов взрывчатки на обломках не обнаружено. А причиной катастрофы названо повреждение взрывом. Но российской ракеты или украинского дрона - установить достоверно у экспертов не получилось.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

После этого министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что получил письмо председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о прекращении уголовного дела по авиакатастрофе в Актау самолета AZAL(ЗАО «Азербайджанские авиалинии»). Глава бакинского МИДа заявил, что это вызвало у Азербайджана серьезное удивление и вопросы»:

«По этому письму соответствующие органы представили серьезную, детализированную позицию. Наши ожидания заключаются в том, что процесс будет завершен в соответствии с переговорами, проведенными лидерами двух стран. Мы ждём полного исполнения обязательств со стороны России», - сообщил он.

Обломки самолета после авиакатастрофы в Актау.

Напомнил, что на борту рейса Баку - Грозный находились 67 человек: 62 пассажира и пять членов экипажа. Среди них - 42 гражданина Азербайджана, 16 россиян, 6 казахстанцев и три гражданина Кыргызстана. В аварии погибли 38 человек, 29 удалось спасти.

Владимир Путин 9 октября на встрече с Ильхамом Алиевым в Душанбе подтвердил, что самолет был сбит, и пообещал, что российская сторона выплатит все необходимые компенсации и даст правовую оценку действиям ответственных за авиакатастрофу в Актау лиц.

Азербайджанские СМИ тут же заявили, что «срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу». В частности, Minval Politika пишет, что «решение России о прекращении уголовного дела по катастрофе самолёта AZAL не повышает безопасность полётов и создаёт опасный прецедент безнаказанности»:

«Если за уничтожение гражданского лайнера никто не несёт ответственности, подобные трагедии могут повториться — уже с самолётами других стран».

Встреча с Владимира Путина с Ильхамом Алиевым 9 октября в Душанбе. Фото сайта Кремлин. ру. Авторство: Григорий Сысоев, МИА «Россия сегодня».

Издание отмечает, что прекращение расследования в России не ограничивает право Азербайджана вести собственное расследование и обращаться в международные структуры, включая ICAO и судебные инстанции. И, мол, на фоне опыта дела MH17 политические и имиджевые последствия для Москвы могут оказаться крайне тяжёлыми:

«Срыв договорённостей делает международный трибунал практически неизбежным».

Новости о расследовании авиакатастрофы азербайджанского самолета читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Кто сбил Азербайджанский самолет?
#Кто сбил самолет Азербайджана?
#Кто подбил самолет Азербайджана?

Свое мнение о причинах авиакатастрофы самолета Азербайджана публикуйте в комментариях ниже

«Рука Москвы»? Грандиозный взрыв с жертвами на стратегической базе НАТО в канадской Альберте назвали тревожным сигналом

Как военные ВС РФ поддерживают устойчивую связь в зоне СВО

«В третьем акте выстрелит»: Вучич предупредил Собчак о начале Третьей мировой войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ситуация кажется необратимой»: капитуляция Украины неизбежна — Зеленскому нужно срочно соглашаться на мир

В МИРЕ

Эксперты считают, что условия будут сильно хуже, если «просроченный» будет тянуть время.

«Пожарный Путина» будет командовать Дальним Востоком. Кто такой Олег Кожемяко — новый главный чиновник в ДФО

ПОЛИТИКА

Уже завтра Госдума утвердит в должности нового «начальника Дальнего Востока» — губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«Семейный спецназ» создан во Владимире: в Сети опасаются «дуболомов, которые будут с ноги вламываться и отнимать детей»

Планируется, что новая структура будет оперативно выезжать на сигналы о нарушениях прав детей и жестоком обращении.

«Ситуация очень сложная»: названа причина конфликта Зеленского и Трампа — что будет дальше

В МИРЕ

Аналитики предполагают, что «просроченный» надеется на лучшее, но может получиться «как всегда».

Что Россия отдаст США за Украину: Трамп подтвердил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином

В МИРЕ

Главной темой обсуждения лидеров трех мощнейших ядерных держав станет будущее завершение конфликта на Украине.