Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Казахстан опубликовал отчет по крушению самолета AZAL
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Коллаж "Блокнота"

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Сегодня, 25 декабря, спустя ровно год после катастрофы, которую потерпел самолёт азербайджанской авиакомпании AZAL, были опубликованы данные экспертизы, проведённой специалистами Минтранса Казахстана. История, которая вызвала напряженность в отношениях двух стран – России и Азербайджана, – подошла к концу. Главный вывод - разбившийся самолет был поврежден поражающими элементами боевой части, однако установить их принадлежность не удалось, сообщили власти Казахстана.

Напомним подробности, ровно год назад воздушное судно AZAL Embraer ERJ-190AR, выполняющее рейс из Баку в Грозный, запросил экстренную посадку. Уже тогда высказывалась версия, что самолет был поражен в небе летающим объектом, предположительно дроном. Как раз аэропорт в Грозном подвергся атаке украинских БПЛА. Именно потому наземная служба предложила экипажу AZAL альтернативные аэропорты. Однако экипаж принял решение лететь через Каспийское море в Казахстан. Лайнер практически добрался до Актау, но рухнул недалеко от взлетно-посадочной полосы. Из 67 пассажиров выжили 29. Баку сразу же обвинил Россию в трагедии. Утверждалось, что якобы самолет пострадал из-за ракеты класса «земля-воздух». Называли даже ракету ПВО «Панцирь-С».

Прошел год и Минтранс Казахстана публикует отчет. Следов взрывчатки на обломках не обнаружено, хотя некоторые пассажиры рассказывали, что слышали звук взрыва. Что же касается причины катастрофы – повреждение ракетой, но неизвестно, чья это ракета.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе сегодняшнего брифинга прокомментировала предварительный отчет. Дипломат заявила, что первопричина катастрофы – «террористическая атака киевского режима беспилотными летательными аппаратами на российские объекты гражданской инфраструктуры», пишет «Газета. ру». При этом Захарова подчеркнула, что Россия тесно сотрудничает с Минтрансом Казахстана, отвечая на все его запросы.

Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов считает, что в истории с катастрофой была поставлена точка после переговоров двух лидеров России Владимира Путина и Азербайджана Ильхама Алиева. Пилот предположил, что обе стороны удовлетворены договоренностями. В то же время, по мнению Смирнова, если бы ракета была российской, то Казахстан обязательно это указал бы.  Отсюда и расплывчатость формулировки, пояснил «Царьграду» Олег Смирнов.

«Давно всем всё ясно, Британия только здесь, как и с польским бортом пытается раздуть истерию...», - прокомментировал пользователь Uyri Chernobilec.

«Да понятно было, что это украинские дроны были, потому и огород городили», - написал Тарас Владыко.

«Короче, ракета ничья. Просто мимо пролетала», - сыронизировал «Безликий».

Ранее "Блокнот" писал, кто затягивает расследование и почему это было невыгодно России.

Новости о расследовании авиакатастрофы азербайджанского самолета читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Кто сбил Азербайджанский самолет?
#Кто сбил самолет Азербайджана?
#Кто подбил самолет Азербайджана?

Свое мнение о причинах авиакатастрофы самолета Азербайджана публикуйте в комментариях ниже

«Это не китайская война»: российский аналитик раскрыл странную реакцию  Пекина на конфликт на Украине

Рогозин объяснил, почему в России отключают сотовую связь во время вражеских налетов БПЛА

Министр обороны РФ Белоусов провел переговоры с вице-премьером Вьетнама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

В МИРЕ

Эксперты уверены, что это говорит об эффективности российских ударов.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...