В Башкирии чиновники подарили ребенку с ДЦП велосипед

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Башкирии чиновники подарили ребенку с ДЦП велосипед

В Башкирии глава Баймакского района Фанис Аминев врчил ребенку с ДЦП велосипед, не приспособленный для людей с инвалидностью.

В администрации района изданию Gorobzor.ru заявили, что подарок самому активному посетителю спортклуба «Надежда есть» был куплен заранее. Мать мальчика Ольга рассказала Ufa1.ru, что семья отнеслась к ситуации с юмором.

Велосипед Руслану Мякшину вручили еще 8 ноября, но обсуждать это начали после публикации на странице местного общественника Альберта Рахматуллина.

Как пояснили в администрации, общество инвалидов предложило подарить самому активному посетителю спортклуба велосипед, но «никто не предполагал», что им станет мальчик с ДЦП. По словам чиновников, Руслан был «очень рад» подарку.

«Если вначале он был замкнутым и стеснялся общаться, то теперь он ходит в клуб как на работу, потому что очень хочет быть самостоятельным. Ему прописали передвижение на кресле-коляске, он отказывается. И тренер по адаптивной физической культуре учит его передвигаться на костылях», — сказали в администрации.

Мать Руслана Ольга рассказала, что все они «были в шоке»: «Нежданно-негаданно. Он же не ходит, а тут велосипед». В семье воспитываются еще семеро детей, вероятно, спортивный снаряд достанется кому-то из них. Руслану же родители пообещали купить взамен сотовый телефон.

По словам женщины, ее сыну очень нравится посещать клуб — он каждый день встает пораньше и ждет машину, которая доставляет его на занятия и обратно. Подросток мечтает поступить в агропромышленный колледж и ходить туда самостоятельно.

В 2017 году Фонд социального страхования подарил инвалиду по зрению Степану Папиляну телевизор, хотя он просил трость. В фонде отрицают факт вручения телевизора. В 2012 году чиновники города Березники подарили 17-летнему спортсмену без обеих рук Владиславу современный планшетный компьютер. По информации Вести.ru, чтобы не обидеть мэра города Сергея Дьякова, Владислав пообещал научиться работать на планшете при помощи ног.

Метки

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.