В России пригрозили резким подорожанием электроники из-за нового налога

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В России пригрозили резким подорожанием электроники из-за нового налога

Производители недовольны внедрением нового экосбора от правительства.

Производители и импортеры электроники, продуктов и автомобильных шин заявили о том, что цены на продукцию будут повышены. Причина – новый экологический сбор, который был введен для бизнеса.

Бизнесменов хотят лишить права утилизировать отходы, вместо чего они будут выплачивать экосбор специальным компаниям, которые будут этим заниматься. Фактически для бизнеса это означает введение нового оборотного налога, который придётся закладывать в цены потребительских товаров. 

В бюджет благодаря экосбору от бизнеса поступает менее 2,5 млрд рублей в год, тогда как ожидалось 20 млрд рублей. Сейчас норматив утилизации для 54-х групп товаров (одежда, газеты, шины, пластиковые бутылки и т.д.) составляет 15%. Это значит, что ровно такую долю товаров или упаковки производители должны самостоятельно утилизировать за свой счёт или платить экологический сбор.

Минприроды предложило увеличить норматив для этих товаров до 100% уже с 1 июля 2021 года, а в 2024-м ввести его для всей продукции. Но этого может не произойти, если правительство сохранит действующий до сегодняшнего дня механизм, когда сами компании занимаются утилизацией отходов. В заявлении бизнесменов утверждается, что экосбор приведет к появлению на свалках сотен тысяч отходов, а цены на продукцию взлетят до 22%.

В случае введения нового норматива розничные цены на масляные радиаторы вырастут на 22%, на стиральные машины — на 18%, а на холодильники, микроволновки, кондиционеры и водонагреватели — минимум на 10%. На 4-7% могут возрасти и оптовые цены на шины для машин, отметили в ассоциации «Экошинсоюз».

В заявлении представители компаний высказали обиду на то, что их мнением даже не заинтересовались, когда обсуждался новый сбор. Тогда как в проекте Министерства природы о реформе экосистемы нет четких предписаний о том, кто и как будет заниматься утилизацией.

Россияне уже ощутили на себя повышение цен с 1 января 2020 года на ряд товаров из-за экосбора.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

«Кого посадят за "убийство" Кубани»: жители Краснодара требуют чистую реку, а чиновники только разводят руками

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.