В России задумали запретить кальянные в жилых домах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России задумали запретить кальянные в жилых домах

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга планируют обратиться в Госдуму с предложением внести изменения в федеральный закон о курении, пишет «Парламентская газета».

Речь идет, в частности, о запрете кальянных на первых этажах многоквартирных домов — местные жители постоянно жалуются на дым. Городской парламент одобрил данную инициативу в первом чтении.

В нынешней версии закона нет слова «кальян»: там говорится только о полном запрете курения табакосодержащих веществ в помещениях общественного назначения. Депутаты сочли это недочетом: кальяны часто наполняют бестабачными смесями. Также в законе отсутствует само понятие помещения общественного назначения (оно есть только в документах Роспотребнадзора). Таким образом, под запрет попадают не только заведения общепита, но и, например, нотариальные конторы.

Парламентарии планируют обсудить вопрос и внести все поправки во втором чтении. Затем документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее в Московском научно-практическом центре наркологии столичного департамента здравоохранения заявили, что курение кальяна не менее вредно, чем курение сигарет. Специалисты пояснили, что длительное и систематическое вдыхание токсичных паров может привести к развитию рака легких.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

«Сказочная брехня»: сколько денег нужно россиянам для комфортной жизни в 2026 году

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».