Вероятный организатор теракта в питерском метро год назад стал гражданином РФ

Актуальный вопрос15 комментариев
Вероятный организатор теракта в питерском метро год назад стал гражданином РФ

Уроженец Центральной Азии много лет жил в Подмосковье, где и получил паспорт.

Аброр Азимов, которого следователи считают организатором взрыва в метро Санкт-Петербурга, как и исполнитель Акбаржон Джалилов, является гражданином России. Паспорт он получил буквально за год до взрыва, а до этого пять лет прожил в Московской области, что дало ему возможность претендовать на гражданство. Вероятного организатора вычислили благодаря звонку: именно номер Азимова Джалилов набрал буквально за несколько минут до взрыва. Вероятно, тот был куратором смертника, и именно к нему будущий исполнитель теракта летал в Москву незадолго до трагедии.

Ранее сообщалось, что Акбаржон Джалилов стал гражданином России еще в 16 лет благодаря отцу, который много лет работал в России. Парню выдали паспорт в родном городе Ош, что в Киргизии, в консульстве РФ. Молодой человек работал в России поваром и кузовщиком, примерно в 2015 году он увлекся идеями радикального ислама.

Ранее сообщалось, что сегодня, 17 апреля, в Подмосковье задержан предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга, случившегося 3 апреля. При взрыве погибло 15 человек, около полусотни получили ранения.

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Взрыв в Москве: два сотрудника полиции погибли - еще двое ранено

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.