Чуркин: Россия отрицательно относится к отмене права вето в ООН

ПОЛИТИКА5 комментариев
Чуркин: Россия отрицательно относится к отмене права вето в ООН

Постпред России в ООН Виталий Чуркин рассказал, почему Россия видит в лишении права вето политический подтекст, а также что будет с реформой Совбеза ООН.

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел видеомост Москва – Нью-Йорк с участием постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина в преддверии выступления президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН, которое состоится 28 сентября. В контексте разговоров о реформе Совета безопасности ООН Чуркин рассказал об отношении России к лишению права вето постоянных членов ООН, а также деятельности СБ за прошедшие две недели.

Право вето

Ранее представители Великобритании и Франции предлагали ограничить или отменить в некоторых случаях право пяти постоянных членов ООН – России, США, Китая, а также самих Великобритании и Франции. 5 сентября президент Украины Петр Порошенко также заявил, что лишение России права вето в Совете безопасности ООН сделает его механизмы более эффективными.

Виталий Чуркин заявил, что Россия отрицательно относится к таким предложениям.

- Право вето пяти постоянных членов ООН – важный механизм, который помогает работать над консенсусными решениями. Мы усматриваем в этих предложениях политический подтекст. Без вето могли бы приниматься неразумные и далеко идущие решения. Так случилось в Ливии (в 2011 году, когда СБ ООН было санкционировано военное вмешательство сил международной коалиции в гражданскую войну в Ливии с применением воздушных ударов – прим. ИА «Блокнот»). Право вето не использовалось, и случилась трагедия. Если какая-то страна предлагает оккупировать другую или применить военные силы – нам нужно право вето, - пояснил он.

Деятельность Совета безопасности ООН

Согласно принятому распорядку Россия председательствует в Совбезе ООН в течение сентября. Виталий Чуркин подвел промежуточный итог деятельности организации за первую половину месяца.

2 сентября в Совбезе обсудили Ливан в связи с обострением внутриполитической обстановки в стране и приняли резолюцию о пересмотре санкционного режима в отношении Либерии.

4 сентября в результате нарушения сторонами режима прекращения огня в Судане по просьбе американской делегации в СБ ООН были проведены дополнительные консультации по этому вопросу.

9 сентября уже по традиции был обсужден вопрос уничтожения сирийского военно-химического потенциала. По заявлению Чуркина, работа по этой ситуации уже движется к завершению, и правительство Сирии конструктивно содействует с экспертами. Кроме того, началось расследование инцидентов с применением химического оружия.

В СБ ООН встревожены сообщениями об использовании токсичных веществ как оружия «Исламским государством» и другими террористическими группировками. Страны содружества предлагают распространить мандат по расследованию и в Ирак.

10 сентября в связи с конфликтом в Йемене СБ ООН выпустил два заявления для прессы: в связи с терактами и убийствами сотрудников Красного Креста, а также в поддержку политического урегулирования этого конфликта под эгидой ООН.

Сегодня в СБ будет обсуждена гуманитарная ситуация в Сирии, а завтра участники содружества обсудят проблемы наркопроизводства в Афганистане.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Пригожин «воскрес» ради мести Трампу за бойню в сирийском Хашаме: именно Дональд отправил авиацию на пехоту «вагнеров»

Россия и США разделят Сирию: запад страны забираем мы, юг - американцы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.