Сигнал Японии: Медведеву понравилась идея освободить Курилы от всех налогов

Дальний восток5 комментариев
Сигнал Японии: Медведеву понравилась идея освободить Курилы от всех налогов

Идею с обнулением налогов на островах предложил главе правительство исполняющий обязанностями губернатора Сахалина.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев признался, что считает идею обнуления налогов на Курильских островах для развития бизнеса интересной. Рассмотреть возможность обнуления налогов на Курилах премьер-министру предложил исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Произошло это во время совещания по социальному развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке. Глава региона уверен, что такое решение позволит привлечь сюда инвесторов и активно развивать территорию.

«Я сейчас не предвосхищаю результаты, давайте посмотрим имеющиеся предложения по поддержке бизнеса в том регионе — в Сахалинской области и в целом на Курильских островах», — заявил Медведев.

Как следует из репортажа НТВ, показанного накануне с совещания, премьер подчеркнул,  для активизации бизнеса на этих островах необходим «специальный инструмент». Эксперты считают, что в случае обнуления налогов на Курилах Россия даст серьезный сигнал Японии о будущем этих островов.

«Как известно, довольно долго российское правительство обсуждало с Японией проекты совместного развития Курил, но Токио выводил сотрудничество на решение территориальной проблемы, и здесь позиции сторон кардинально расходились. Японцы требовали, чтобы бизнес на островах работал по японским законам, но это означало утрату суверенитета России на этой территории, то есть было неприемлемо. И сейчас Москва дает Токио недвусмысленный сигнал», - прокомментировал предложение   ФБА «Экономика сегодня» эксперт Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

А сигнал заключается в следующем: если Япония хочет помогать России развивать территории, то пусть делает это без вмешательства политики. Ну, а если  Токио на это не согласен, то Москва сама займется подъемом Курил.

Стоит отметить, что обнуление налогов для островов станет беспрецедентной льготой, способной не просто повысить инвестиционную привлекательность, но и вызвать бурный экономический рост в этом регионе.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку