Рекордные немецкие инвестиции свели на нет антироссийские санкции, - Die Welt

Главное14 комментариев
Рекордные немецкие инвестиции свели на нет антироссийские санкции, - Die Welt

Немецкие эксперты признают, что «маятник качнулся в обратном направлении», и в 2016 году будет установлен новый рекорд инвестиций в российскую экономику.

Согласно официальным данным Бундесбанка, прямые инвестиции компаний ФРГ в Россию в 2015 году выросли до 1,78 миллиардов евро. Этот показатель лишь немного не дотягивает до рекордных вложений немецкого бизнеса 2006-2008 и 2010 гг. Об этом пишет Die Welt.

В статье авторитетного издания отмечается, что антироссийские санкции имели эффект только в 2014 году. Признается, что немецкие инвесторы тогда «отвернулись от России», однако «маятник качнулся в обратном направлении».

Согласно прогнозам Бундесбанка, в 2016 году будет установлен новый рекорд. С января по март из Германии в Россию переведено уже почти 1,1 миллиарда евро.

Тенденцию переломало то, что из-за санкций экспорт во многих отраслях был сведен на нет. Немецкие компании строят заводы в России, чтобы сохранить свой бизнес, говорится в статье. К тому же, для немцев из-за низкого курса рубля и условий, созданных российским правительством, такие вложения выгодны.

В качестве примеров Die Welt приводит инвестиционные проекты производителя сельхозтехники Claas (владельцы вложили около 120 миллионов евро в новый завод в Краснодаре) и фармацевтической компании Bionorica (в скором времени начнется строительство завода в Воронеже стоимостью 30 миллионов евро).

В начале недели немецкие бизнесмены, представляющие Российско-германскую внешнеторговую палату, назвали продление антироссийских санкций политическим тупиком.

Отметим, что руководство Европейского банка реконструкции и развития уже сделало прогноз по возобновлению роста экономики России в ближайшие 1,5 года.

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

ОБЩЕСТВО

Инициативная группа в поселке Пермского края уже несколько дет добивается запрета на возведение мечети между школой и православным монастырём.

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

array(10) { [0]=> string(7) "1476793" [1]=> string(7) "1476749" [2]=> string(7) "1476802" [3]=> string(7) "1477225" [4]=> string(7) "1476857" [5]=> string(7) "1477471" [6]=> string(7) "1477120" [7]=> string(7) "1476969" [8]=> string(7) "1477513" [9]=> string(7) "1477196" }