Рассказавшие WADA о допинге в российском спорте супруги Степановы получили деньги от агентства

Весь спорт11 комментариев
Рассказавшие WADA о допинге в российском спорте супруги Степановы получили деньги от агентства

Экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его супруга сообщали о нарушениях в российской сборной Всемирному антидопинговому агентству с 2010 года.

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его жена, бегунья Юлия Степанова, которые являлись осведомителями WADA по делу об употреблении допинга российскими спортсменами, получили финансовую помощь от международной организации. Об этом сообщает агентство Reuters.

В прошлом месяце Всемирное антидопинговое агентство изменило политику в отношении своих информаторов. Это решение было продиктовано желанием поощрить людей предоставлять информацию о применении допинга. О размерах компенсации, которую получили супруги Степановы, не сообщается.

- Мы усиливаем нашу программу таким образом, чтобы привлечь больше спортсменов, персонала и других людей, которые располагают ценной информацией, — рассказал собеседник Reuters.

Как стало известно незадолго до этого, Виталий Степанов, который скрывается сейчас в США и рассчитывает получить разрешение на работу, сообщил, что предупреждал WADA о широком использовании российскими спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов еще накануне зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере. Тогда сотрудники WADA отказались проводить расследование и посоветовали ему обратиться в западные СМИ.

Виталий Степанов и его жена стали героями фильма-расследования «Секретный допинг: как Россия добивается побед» немецкого телеканала ARD, который вышел в эфир осенью 2015 года. Позднее РУСАДА заявил, что отказывается от разоблачения допинга в российском спорте.

В настоящее время российские атлеты находятся под угрозой отстранения от Олимпийских игр. Решение об их допуске будет принято на совете IAAF, который состоится 17 июня в Вене.

Прецедент справедливости: почему решение МПК должно стать примером для МОК

Проект «Пятая колонна»: Губерниев баллотируется на пост президента ФЛГР

«ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон – это Украина» - Олимпийский комитет России отрекся от русской земли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.