Эрдоган предложил российской армии занять военную базу НАТО в Инджирлике

В МИРЕ39 комментариев
Эрдоган предложил российской армии занять военную базу НАТО в Инджирлике

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Турции предоставить военную авиабазу в Инджирлике для совместных действий против ИГИЛ.

Турция в рамках борьбы с боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) готова предоставить России военную авиабазу Инджирлик. Это предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана озвучил глава внешнеполитического ведомства страны Мевлют Чавушоглу, сообщает национальный телеканал TRT.

При этом министр добавил, что Турция предоставила в пользование военную базу всем странам, которые воюют против ИГИЛ, для кого эта организация является врагом номер один. Эксперты считают вполне ожидаемым предложение Турции пользоваться военной базой, которую традиционно используют войска НАТО. Эксперты считают, что и Турция, и Россия подошли к пониманию, что их стратегия в Сирии ни к чему не привела. Наоборот, Турция оказалась в фактической изоляции, а заигрывания турецкой власти с боевиками ИГИЛ только обострили ситуацию. Более того, тактика Турции не была поддержана ни США, ни европейскими странами.

Сегодня ситуация дошла до того, что Турция стала самой уязвимой страной для террористов, о чем свидетельствуют теракты, происходящие с опасным постоянством. Если прибавить сюда внутренние проблемы Турции с курдами, то вполне понятно стремление Эрдогана снова сделать из России своего союзника.

Ради этого турецкий президент вынужден был попросить прощения у России. Телефонный разговор президентов Турции и России Эрдогана и Путина длился 40 минут. После него глава российского государства снял ограничительные меры в отношении турецкого бизнеса. Россиянам было официально разрешено ездить на курорты Турции.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку