Эрдоган раскаялся из-за сбитого Су-24 и «пришел» мириться

В МИРЕ44 комментария
Эрдоган раскаялся из-за сбитого Су-24 и

Президент Турции заявил, что огорчен инцидентом с российским бомбардировщиком и надеется, что такого больше никогда не повторится.

На митинге в городе Балыкесир 28 ноября Реджеп Эрдоган произнес речь на тему испорченных отношений Турции и России. Внезапно президент, ранее настаивающий, что Анкара имела полное право сбить российский бомбардировщик и будет поступать так и впредь, заявил, что очень огорчен инцидентом.

- Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение... Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта, - заявил турецкий лидер.

Решение Эрдоган жаждет найти 30 ноября в Париже - в ходе международного климатического саммита, на котором будут присутствовать и он, и Владимир Путин. Турецкая сторона и раньше просила о встрече с президентом на данном мероприятии, так как, как выяснилось, доведенный до предела Путин отказывался говорить с Эрдоганом по телефону.

Буквально несколько часов назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин действительно "мобилизован" из-за брошенного Турцией "беспрецедентного вызова".

- Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию, - объяснил ситуацию Песков.

Cу-24 ВВС РФ был сбит турецкой авиацией 24 ноября. Погиб командир экипажа - его расстреляли в воздухе повстанцы, штурмана спас сирийский спецназ. Также погиб морпех из команды по эвакуации, вертолет которого подстрелили те же туркоманы.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.