Гигантский пожар под Киевом отравил воздух, началась массовая эвакуация

В МИРЕ28 комментариев
Гигантский пожар под Киевом отравил воздух, началась массовая эвакуация

Самый большой за полвека пожар на нефтебазе Украины привел к экологической катастрофе.

Огонь спровоцировал отравление воздуха формальдегидами в близлежащих населенных пунктах. Затем последуют кислотные дожди, утверждает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

- Что касается пожара - это экологическая катастрофа. Людей нужно срочно эвакуировать в радиусе 5 км от места дислокации пожара. Происходит огромный выброс различных формальдегидов, которые, прежде всего, способствуют раковым заболеваниям. А во-вторых, еще будут кислотные дожди, которые появятся через некоторое время и могут пролиться не только над Киевом, но и над Берлином, - сказал телеканалу «112» Борейко.

Эколог посоветовал жителям села Глеваха или уезжать, или закрывать окна и не дышать отравленным воздухом. По его словам, нужно хотя бы дождаться дождей, которые хотя бы немного очистят атмосферу.

Между тем, руководитель ГУ ГСЧС Украины в Киеве Валерий Борис на оперативном брифинге в районе Глевахи заявил, что такого пожара, который бушует на нефтебазе «БРСМ-Нафты», на Украине не было с 60-х годов прошлого века. У «БРСМ-Нафты» сгорели уже все цистерны с топливом, и сейчас спасатели пытаются не допустить, чтобы огонь перекинулся на соседние цистерны компании KLO.

киев33

Масштабы катастрофы увеличиваются – от теплового излучения уже загорелся лесной массив. Гигантский огонь уничтожил прибывшую на место происшествия пожарную технику.

- Примерно 10 пожарных единиц техники, которая была там, уничтожены огнем, - заявил Валерий Борис.

Глава спасателей рассказал о пострадавших подчиненных.

- 5 человек находятся в Васильковской больнице с ожогами разных степеней. Связи нет с тремя. Примерно в 8:00 произошел взрыв, и личный состав рассыпался в стороны, кто куда бежал, - признался он.

Глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил, что в связи с пожаром на нефтебазе в Васильковском районе принято решение провести отселение людей с 2-километровой зоны, а также подготовиться в случае распространения пожара к отселению с 10-километровой зоны.

Пожар на нефтебазе под Киевом вспыхнул в понедельник вечером. Утром во вторник на базе прозвучала серия взрывов, и огонь усилился.

Метки

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.