Лидер ЛНР заявил, что покушение на него организовали спецслужбы Украины

В МИРЕ14 комментариев
Лидер ЛНР заявил, что покушение на него организовали спецслужбы Украины

Согласно отчету ОБСЕ, примерно 1 килограмм взрывчатого вещества высокой мощности был размещен на расстоянии двух метров от автомобиля Игоря Плотницкого.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий обвинил в покушении на его жизнь украинские спецслужбы. Аудиообращение, в рамках которого он делает соответствующее заявление, было опубликовано на его официальном сайте.

Политик также рассказал о своем состоянии.

- Я жив и здоров, и любые попытки спекулировать на моем здоровье - это происки пособников украинской стороны. Вы ведь знаете, война еще не закончилась, и за украинским правительством стоят, конечно же, спецслужбы Соединенных Штатов и те, кто пытается раскачать ситуацию и в Украине, и, в целом, в мире. Те, кто надеется сместить законную власть в ЛНР - это провокаторы. Думаю, не стоит их слушать, - отметил Плотницкий.

Информация о пособниках украинских и американских спецслужб, которые могут быть связаны с покушением на его жизнь, уже находится за пределами республики, уверен руководитель республики.

- Прошу всех соблюдать спокойствие, ничего серьезного не произошло. Всякий, кто говорит о моей недееспособности - предатель и враг республики. Спасибо, скоро буду на работе, - добавил Глава Луганской народной республики

Оперативный отчет о покушении на главу ЛНР опубликован Специальной мониторинговой миссиией (СММ) ОБСЕ.

- СММ смогла определить, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (по оценке, примерно 1 кг взрывчатого вещества высокой мощности), размещенным рядом с фонарным столбом или на нем, примерно в двух метрах от автомобиля, который был поврежден и лежал на обочине дороги, - говорится в документе.

Покушение на жизнь Игоря Плотницкого было совершено накануне. Взрыв прогремел в 8:30 утра 6 августа возле его джипа на пересечении улиц Карпинского и Ватутина.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.