Наши лица войны. Позывной Следопыт

В МИРЕОбсудить в телеграм
Наши лица войны. Позывной Следопыт

Новый герой цикла «Наши лица войны» в рамках проекта «Блокнота» с «Царскими волками» — замполит отряда БАРС 11 с позывным Следопыт

 В интервью военкору «Блокнота» с позывным Хичкок военный рассказал, почему пошёл на СВО и как проходит служба на фронте.

«Ходили в окопы, на передовую. Ну а потом мой командир предложил пересесть на машину, потому что водителя не было, а машины я вожу неплохо. Да, приходилось вывозить и раненых, и контуженных, и двухсотых.

Пришел новый командир — Ямаха — и состоялся разговор. Он спросил, готов ли я встать на должность замполита. Я видел, понимал, что надо делать. Знал, как делать. И в принципе, сейчас я этим занимаюсь», — пояснил Следопыт.

«У людей появилось понимание боевых действий, у людей появилось осознание необходимости обучения. И сейчас они сами требуют, просят. Учить, учить и учить.

Яркий пример—  когда они начали самостоятельно заниматься физической подготовкой. Не из под палки, не через увещевания. А однажды утром ко мне подходит группа во главе с дядькой и говорит Командир, ты не будешь возражать, если мы каждое утро будем совершать пробежки? 

Я говорю — Обоснуйте. Они говорят: Ну как это для нас надо восстанавливать свои физически физические возможности и физические силы, Потому что там то мы видим, где мы ходим, что это хорошо. 

Сейчас мы 200-300 метров проходим, а если придется идти полтора два километра, да еще и тащить на себе и броню, каски, и все остальное? Для этого нужны силы. Ну а если придется наступать, придется бить врага? 

И все. И пошли. Сначала вдвоем начали бегать они, потом буквально через пару дней смотрю уже человека четыре побежала и практически потом, через неделю полторы две уже ходила, занималась почти вся рота».

На вопрос Хичкок о том, почему военный пошёл на СВО, Следопыт ответил: 

«В какой то момент я понял, что я не могу просто так сидеть. Почему? Потому что у меня есть знания, есть опыт, есть навыки. И я должен приехать сюда хотя бы для того, чтобы научить тех мужиков, тех ребят, которые приходят, тому, что я сам умею, что я знаю. Ради того, чтобы они выжили, выжили в этой непростой войне и смогли вернуться домой живыми, пусть даже, может быть, и ранеными, но живыми к своим родным и близким.

Поговорил с женой, объяснил. Она, конечно, сначала не восприняла. И первый вопрос, который она мне задала: для чего тебе это надо? 

Я ей сказал просто: ради тебя, ради моей жены, чтобы ты могла смотреть в глаза людям. И я мог смотреть прямо в глаза людям, ради наших внуков. Чтобы, когда пройдет 10-15 лет и начнутся рассказы об этой войне, я мог сказать, правда это или неправда».

РанееВоенкор «Блокнота» с позывным Хичкок побывал на присяге отряда Барс-11, входящего в состав «Царских Волков», на Запорожском направлении.

Метки

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

НАУКА

Учёные зафиксировали ультрафиолетовое свечение вокруг кометы и водяной шлейф. Что это значит?

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

ОБЩЕСТВО

Европа ждет ухода Владимира Путина с поста президента, чтобы ударить по ослабленной России.