«АвтоВАЗ» остановил главный конвейер

Автомобили5 комментариев

На «АвтоВАЗе» временно прекратили производство LADA. Главный конвейер остановили из-за нехватки комплектующих.

«АвтоВАЗ» был вынужден вновь остановить главный контейнер по сборке моделей LADA. У производителя возникли проблемы с поставкой автокомпонентов - прежде всего датчиков, выхлопных систем и сидений.

- Сегодня остановлены автосборочные линии. Это связано со сложностями в поставках автокомпонентов, в частности, сидений и выхлопных систем, датчиков. «АвтоВАЗ» ведет интенсивные переговоры с поставщиками компонентов для скорейшего запуска конвейера. Рабочие сегодня занимались плановыми мероприятиями по улучшению своей рабочей среды, - прокомментировал представитель «АвтоВАЗа».

При этом ряд источников уточнили, что сбой производства мог произойти из-за резкой смены программы сборки.

- Сегодня конвейер остановлен. В пятницу работали в две смены, а сегодня кто-то принял решение о том, что затоварена вазовская площадка-склад. Внезапно было принято решение вместо сборки Lada Granta/Kalina переключиться на сборку Datsun (on-Do). Соответственно, поставщики не успели поставить комплектующие для Datsun, поэтому остановлена вся сборка, — сообщил собеседник. — Вообще, это большая редкость, чтобы из-за такой причины останавливать производство автомобилей.

Со сроками возобновления производства еще не определились.

Напомним, ранее российский автопроизводитель уже испытывал проблемы с поставщиками, и в октябре 2014 года уже останавливал конвейер по производству Kalina и Granta. Однако тогда причина была в другом - автозавод не смог договориться с партнерами в связи с резким ростом цен на комплектующие из-за девальвации рубля.

Мотор на помойку: у россиян массово ломаются машины из-за некачественного бензина

Дефицит бюджета зафиксирован в 56 регионах РФ: как подобные процессы отразятся на качестве жизни россиян

Новая «Волга» оказалась китайской «Джили»: на «переделку» Россия потратит 60 млрд рублей – россияне переплатят почти в три раза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...