Российским водителям грозит лишение прав из-за депрессии

С 2027 года водителям грозит лишение прав из-за депрессии
АвтомобилиОбсудить в телеграм
Российским водителям грозит лишение прав из-за депрессии

Эксперты поддержали инициативу

С марта 2027 года автоинспекторы начнут получать информацию о состоянии здоровья водителей не только по итогам обязательных медицинских комиссий, но и после обычных визитов к врачу. Об этом сообщает Prokazan.

Если у пациента выявят заболевание, которое может помешать безопасному управлению автомобилем, его водительские права временно изымут. На лечение и подтверждение выздоровления отводится месяц, после чего документы вернут.

В настоящее время медицинский осмотр для водителей обязателен раз в десять лет. Новый закон, одобренный Госдумой, предусматривает регулярное обновление данных через базу Минздрава, куда уже поступает информация из медицинских учреждений. Ранее у ГИБДД не было доступа к этой базе.

Депутат Павел Федяев подчеркнул, что теперь потенциально опасные диагнозы смогут фиксироваться при любом обращении к врачу. В случае подтверждения заболевания пациента направят на дополнительное обследование, а сведения передадут в МВД.

Эксперты поддержали инициативу, однако считают необходимым пересмотреть перечень заболеваний, ограничивающих право на вождение. В него сейчас входят не только зависимости, но и депрессия, тревожные расстройства, фобии и биполярное расстройство, что может затронуть значительное число водителей.

При этом существует опасение, что люди начнут избегать посещения врачей. Эксперт Глеб Виленский отметил, что особенно уязвимы пожилые водители, у которых с возрастом снижается внимание и замедляется реакция. Однако врачи часто не решаются ставить серьёзные диагнозы, опасаясь жалоб со стороны пациентов.

Ранее «Блокнот» сообщал о возбуждении уголовного дела полицией Великобритании из-за нового граффити уличного художника Бэнкси.

Фото: нейросеть

Владельцев электросамокатов хотят приравнять к водителям ТС и обязать получать права

Депутаты Госдумы пожаловались в Конституционный суд на повышение штрафов ПДД

«На дороге все равны»: за систематическое нарушение ПДД артистов нужно арестовывать на 15 суток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".