«Бах! Один за другим лупят!» - НПЗ и дома Волгограда под ударом украинских беспилотников, погиб 48-летний мужчина

«Бах! Один за другим лупят!» - НПЗ и дома Волгограда под ударом украинских БПЛА
ЧПОбсудить в телеграм
«Бах! Один за другим лупят!» - НПЗ и дома Волгограда под ударом украинских беспилотников, погиб 48-летний мужчина

Фото: соцсети

Украинские атаки по объектам на нашей территории – ТЭЦ, важным подстанциям, НПЗ – стали, к сожалению, рутинными. Ночью и ранним утром 6 ноября под удар попал Волгоград. Целились прежде всего по заводу «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», но досталось и жилым кварталам.

Волгоградский НПЗ уже становился целью беспилотников два с половиной месяца назад, в августе. СМИ Украины заявляли, что нанесен серьезный урон. Официальные российские источники, прежде всего администрация Волгоградской области, указывали, что на завод упали лишь обломки сбитых беспилотников, а возникшие в итоге незначительные пожары были быстро потушены.

Атака 6 ноября была, вероятно, самой массированной. Местные жители, снимающие из окон своих домов далекое зарево (НПЗ находится за зоной жилой застройки) ругались матом, говорили «Бах!» по случаю каждого разрыва, а также отмечали: «Один за другим [лупят]!»

Насколько все серьезно, непонятно – яркие вспышки вполне могли возникать в результате сбития БПЛА в воздухе системами ПВО, а не успешного их попадания по цели. Так что об ущербе (или его отсутствии) судить преждевременно.

Однако уже известно как минимум об одной жертве. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области, сообщил:

«В результате террористической атаки БПЛА на 24-этажный жилой дом по ул Гаря Хохолова, 4 повреждены балконы, выбиты стекла близлежащих домов. В результате попадания осколков от обстрела погиб мирный житель, мужчина 48 лет. Искренние соболезнования родным и близким».

Попадание в жилой дом. Кадр видео из соцсетей

Последствия в виде выбитых стекол домов или поврежденных автомобилей, по словам Бочарова, наблюдались сразу в нескольких районах Волгограда. На всякий случай в одном из лицеев города подготовлен пункт временного размещения граждан. Их, возможно, придется эвакуировать, если саперам придется обезвреживать неразорвавшиеся боекомплекты упавших беспилотников (или их обломков).  

На Украине, в свою очередь, ночь прошла относительно спокойно. Сообщалось лишь о небольшом количестве российских «Гераней», атаковавших ТЭЦ и железнодорожную подстанцию в Каменском Днепропетровской области.

Отметим, что 5 ноября министр обороны РФ Андрей Белоусов и начальник Генштаба Валерий Герасимов призвали начать срочную подготовку к испытаниям ядерного оружия. Однако эти испытания пока предполагаются в рамках противостояния с США, а не решения украинской проблемы.

Новости о происшествиях в Волгоградской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Происшествия в Волгоградской области
#Волгоградская область происшествия
#Волгоградская область новости происшествия
#Новости Волгоградской области сегодня события происшествия

Свое мнение о причинах и последствиях подобных происшествий публикуйте в комментариях ниже

Необучаемые евреи: израильские генералы оказались «дубами», проигнорировавшими опыт СВО – «Хезболла» разгромила ЦАХАЛ дронами и вынудила бежать

"Давайте по ним и шарахнем": Латвия обвинила Россию в ударах украинских донов по поезду и нефтебазе

Убогий! В Госдуме назвали истинную причину угроз Зеленского испортить России День Победы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.