2 энергоблока остановились на Ростовской АЭС из-за срабатывания защиты электроподстанции

Происшествия8 комментариев
2 энергоблока остановились на Ростовской АЭС из-за срабатывания защиты электроподстанции

Утром 4 ноября на Ростовской АЭС произошла аварийная остановка первого и второго энергоблоков. Как объяснили в управлении по связям с общественностью АЭС, энергоблоки остановились после срабатывания защиты одной из электроподстанций.

Экстренные службы сообщили, что радиационный фон в норме. Энергоблоки застопорились в 5:23 по московскому времени. Это нарушило подачу электроэнергии по сетям потребителям.

Чтобы восполнить недостающий объем энергии, регион подключается по резервным вариантам в Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, а также в других регионах Северного Кавказа.

На восстановление работы энергоблоков понадобятся 5-6 часов.

Ростовская АЭС является одним из крупнейших энергетических предприятий  Юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе. АЭС производит свыше 25 млн кВт-час в сутки и около 8 миллиардов кВт-час в год.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.