Двое обвиняемых в теракте у здания ГИБДД в Пятигорске осуждены пожизненно

КриминалОбсудить в телеграм
Двое обвиняемых в теракте у здания ГИБДД в Пятигорске осуждены пожизненно

Еще четверо их подельников получили от 17 до 23 лет заключения в колонии строгого режима.

Северо-Кавказский окружной военный суд 14 июля вынес приговор шести обвиняемым по делу о теракте у здания отдела полиции в Ставрополье в 2013 году. Тогда жертвой взрыва стали три человека.

Мурад Атаев и Шамиль Абдулазизов были признаны виновными в участии в террористической группе, организации теракта, бандитизме и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Оба приговорены к пожизненному сроку заключения с отбыванием в колонии особого режима.

Рамазан Хализов получил 23 года лишения свободы, Владимир Хализов - 18 лет, Магомед Ибрагимов - 19 лет, Шамиль Газимагомедов - 17 лет.

terroristy600

По данным следствия, 27 декабря 2013 года участники банды с помощью таймера сотового телефона привели в действие самодельное взрывное устройство, которое лежало в багажнике автомобиля, припаркованного около здания ГИБДД в Пятигорске. Мощность взрывчатки составила примерно 50-60 кг в тротиловом эквиваленте.

- Согласно распределению ролей, Шамиль Газимагомедов обеспечивал материальное снабжение участников банды путем сбора денежных средств у населения под видом оказания бескорыстной помощи нуждающимся. Магомед Ибрагимов предоставил арендованную им квартиру в Хасавюрте для встреч участников преступления с целью обучения изготовлению самодельного взрывного устройства, а также принял участие в переправке его в Пятигорск. Шамиль Абдулазизов, владеющий навыками минно-взрывного дела, в соответствии с отведенной ему ролью в банде, изготовил взрывное устройство, которое установил в автомобиль для совершения теракта. Атаев Мурад приобрел для совершения теракта автомобиль, арендовал гараж и жилье, выбрал в качестве объекта посягательства – здание ОГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску, а также принял участие в совершении взрыва, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ходе спецоперации по задержанию бандитов еще трое были уничтожены - Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов, а также руководитель Турал Атаев.

«Киев проснётся под землёй»: ВКС России нанесли массированный удар по столице и Западу Украины

«В Киеве не наступило утро»: возмездием за Донецк и Луганск стал самый эффективный удар по Украине - столицу взяли в кольцо

Тупиковая ветка. Начался суд по делу о масштабных хищениях в СКЖД

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Роковая ошибка Киева: ВС России прорвали фронт благодаря просчёту Зеленского

ОБЩЕСТВО

Российская армия перешла к новой наступательной стратегии, основанной на внезапных ударах с разных направлений одновременно.

Москва давно не торгуется: эксперты не оставили шансов Зеленскому после разговора с Трампом

В МИРЕ

Президент США назвал разговор с главой киевского режима лучшим за все время, из чего политолог Сергей Марков сделал вывод, что "просроченный" - проклят.

«Пора заканчивать»: особо мощный удар по Украине в ближайшие дни прогнозируют эксперты

ОБЩЕСТВО

В течение минувших суток российские силы нанесли около шестидесяти прицельных ударов по ключевым объектам в северо-восточной и центральной части Украины.

Когда слишком много совпадений: загадочная череда смертей топ-менеджеров нефтегазовой отрасли продолжается

ЧП

Новая жертва – вице-президент «Транснефти». Что связывает его гибель с 16 другими случаями, включая смерть во время ритуала вуду и «самоубийства» в элитных посёлках?