Присяжные оправдали директора школы «Русский Гарвард», подозреваемую в заказном убийстве жены экс-депутата

КриминалПрокомментируйте новость
Присяжные оправдали директора школы «Русский Гарвард», подозреваемую в заказном убийстве жены экс-депутата

Василису Маслову освободили из-под стражи в зале суда.

Присяжные заседатели Гагаринского суда оправдали экс-директора частной школы «Русский Гарвард» Василису Маслову, обвиняемую в организации заказного убийства жены бывшего столичного муниципального депутата Михаила Хананашвили. До этого суд признал виновным 21-летнего студента, который совершил нападение на женщину.

Директора и основателя частной московской школы «Русский Гарвард» обвиняли в двух преступлениях. Согласно материалам дела, Василиса Маслова организовала нападение на Светлану Хананашвили в 2018 году. Тогда женщину ударили на улице тупым предметом по голове.

Второе нападение на Светлану Хананашвили произошло в 2020 году. Неизвестный набросился на женщину с ножом и нанес ей 10 ударов в область головы и шеи. По подозрению в нападении был задержан бывший ученик «Русского Гарварда» Николай Фролов и его подруга Ирина Погарченко.

Светлана Хананашвили и Василиса Маслова.

Следователи выяснили, что Василиса Маслова якобы подговорила своих любимых учеников совершить преступление — они доверяли своей учительнице, которая фактически заменила им родителей, и не смогли отказать в ее просьбе. Возможной причиной нападения в СМИ называлась ревность со стороны Масловой к супруге Михаила Хананашвили Светлане.

В отношении исполнителя нападения Николая Фролова присяжные вынесли обвинительный вердикт по эпизоду 2020 года. Студент признал вину в нападении на супругу экс-депутата с ножом, но отрицал обвинение в первом нападении на женщину.

Подругу Фролова Ирину Погарченко суд оправдал, посчитав ее причастность к преступлению недоказанной. По версии следствия, она была наводчицей и сообщала Фролову о передвижениях жертвы.

В итоге присяжные заседатели Гагаринского суда оправдали Маслову, посчитав, что ее вина не доказана. После заседания суда она заявила, что рада завершению процесса, но хочет понять, что же произошло на самом деле.

«На протяжении всего этого времени мне хотелось узнать правду. И даже сейчас я не понимаю, что именно тогда произошло. До последнего не верю, что Коля мог напасть», — цитирует Маслову РЕН-ТВ.

По ее словам, она не знает, вернется ли на свою работу. После произошедшего директор частной школы решила научиться жить заново. «Я думаю, что после всего пережитого мне нужно научиться заново жить, потому что как и что будет дальше, я пока не понимаю», — заключила она. 

Ранее неожиданный поворот получила история с расстрелом хореографа Натальи Прониной. Дерзкое убийство 30-летней танцорши в подъезде собственного дома в конце декабря 2020 год в Москве имело большой резонанс. После ранений в голову девушка была госпитализирована, однако врачи не смогли спасти Наталью. Заказчицей оказалась соперница, которая решила убрать Пронину из ревности к бизнесмену, поскольку обе девушки были его любовницами. 

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания