В Екатеринбурге 18 человек умерли после отравления «паленым» спиртом

Криминал1 комментарий
В Екатеринбурге 18 человек умерли после отравления «паленым» спиртом

Полицейские задержали двоих продавцов, причастных к продаже отравы.

Очередной шокирующий случай массового отравления «паленым» алкоголем произошел в Екатеринбурге. Сообщается, что в результате употребления метилового спирта погибли 18 человек. Все они купили спиртосодержащую жидкость на местном продуктовом рынке.

О гибели 16 человек от отравления техническим спиртом сообщил 16 октября координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. По словам общественника, все жертвы покупали паленый алкоголь на Ботаническом рынке на улице Патриса Лумумбы. В составе его был метанол, который и стал причиной трагедии.

Позже стало известно, что в результате отравления погибли еще два человека. Все погибшие преимущественно вели асоциальный образ жизни, сообщает РЕН ТВ.

«По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек», — пояснили в Следственном комитете по Свердловской области.

Полицейские выяснили, что опасную жидкость продавали на рынке 54-летний Надир Мамедов и 42-летний Армен Авитесян, сообщает Telegram-канал Shot. Продавцов отравы оперативники задержали по «горячим следам». В отношении них возбудили уголовное дело.

Надир Мамедов.

«Сейчас сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняется точное число пострадавших от «паленки»», — уточнили в полиции.

Прокуратура Екатеринбурга уже потребовала провести срочные проверки всех продуктовых рынков, на которых могут продавать технический спирт.

В начале октября массовая гибель людей из-за отравления суррогатным алкоголем произошла в Оренбургской области. В результате отравления погибли 34 человека. Полицейские оперативно вычислили склад с отравой на одной из главных торгово-закупочных баз города Орска. Продукцию оттуда развозили по всем близлежащим районам. Причем, продукты здесь можно было купить как оптом, так и в розницу.

Именно в этом продуктовом хабе и был обнаружен крупный цех, где производился суррогатный алкоголь. Правоохранители нашли там десятки коробок с пустыми бутылками с уже наклеенными этикетками и акцизной маркой. Там же находилась тара с сырьем - метиловым спиртом. Задержали и владельцев этого «ликеро-водочного завода».

Эксперты предупреждают, что отличить на глаз метиловый спирт от настоящего практически невозможно. Однако есть несколько способов, которые могут обезопасить от употребления яда.

«Отличить метиловый спирт от этилового по вкусу и запаху достаточно сложно. У них похожие вкус и запах. Если мы в чайную ложку нальем этиловый спирт или водно-спиртовой раствор, то он будет гореть синим пламенем. А если это спирт, содержащий метанол, то окрас у пламени будет зеленый», — объяснил доктор химических наук Дмитрий Мустафин радиостанции «Говорит Москва».

Кроме того, в спиртовой раствор можно бросить кусочек картошки. Если в жидкости есть метанол, то картофель через несколько часов станет розовым. Также можно вскипятить жидкость. Метанол кипит при 60 градусах, а этанол — при 80.

"У нас всё хорошо будет": суд вынес приговор экс-главе азербайджанской диаспоры на Урале и членам его ОПГ. Но это еще не конец

"Если завтра война, если завтра в поход": российских школьников захотели научить строить блиндажи и стрелять из автоматов

«Я не понял. Сажать не пробовали?»: Соловьев рекомендовал радикальный способ борьбы с утечками данных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.