Маньяка-сатаниста, расчленившего 17 проституток, задержали в Новосибирске

Криминал6 комментариев
Маньяка-сатаниста, расчленившего 17 проституток, задержали в Новосибирске

Определить виновность 51-летнего мужчины помогли экспертизы ДНК и новейшее криминалистическое оборудование.

В Новосибирске задержан серийный убийца, на счету которого - 17 жизней молодых женщин. Вычислить маньяка удалось через 8 лет после первого убийства.

С 1996-го по 2006 год Новосибирск жил в страхе перед неизвестным расчленителем. В разных местах города находили части тел женщин. Вычислить закономерность убийств или предугадать, где появится следующая жертва, сыщики не могли. Сложность вызывала и идентификация жертв. К 2008 году были опознаны лишь шесть девушек из 17.  Тогда же эксперты выяснили, что жертвы имели общий фенотип: стройные длинноволосые брюнетки в возрасте от 19 до 30 лет. Те, кого удалось идентифицировать, работали проститутками на улицах.

При расчленении убийца применял также ритуальные жертвоприношения и обряды: вырезал сердца, а рядом с некоторыми частями тел выкладывал из камней или выжигал оккультные символы.

После 2006 года убийства прекратились, но следователи продолжали работать по раскрытию серии.

- После многолетней кропотливой работы удалось установить причастность 51-летнего местного жителя к совершению убийств девушек на территории города Новосибирска с 1998-го по 2006 год с последующим расчленением их тел, - рассказали в Следственном комитете России. - При отработке получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин, допрошены более 3 тысяч свидетелей, по полученным образцам назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз. При сравнении с генотипами полученных 5 тысяч образцов мужчин установлено совпадение образца обвиняемого с генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах по многоэпизодному уголовному делу. В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий 51-летний мужчина был задержан в городе Новосибирске.

Все проведенные экспертизы подтвердили: жертвы маньяка сначала были с ним в интимной близости. После чего мужчина безжалостно расправлялся с девушками.

В конце 2015 года в Новосибирске был задержан таксист по обвинению в убийстве местной продавщицы. Тогда же сыщики взяли образцы ДНК у убийцы и выявили его причастность к еще четырем убийствам. Почерк преступления был похож на серию конца 90-х - начала 2000-х годов: вначале секс с жертвой, затем - убийство. Только в этот раз убийства не сопровождались сатанинскими ритуалами и расчленением трупов. Экспертиза также не подтвердила причастность 39-летнего Алексея Иванова к давним преступлениям.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.