Миллионер убил жену и четыре года прятался на курортах, изображая шпиона

ЧППрокомментируйте новость
Миллионер убил жену и четыре года прятался на курортах, изображая шпиона

Чтобы выдавать себя за агента спецслужбы, Питер Чедвик использовал игрушечное удостоверение, купленное в интернет-магазине.

Суд в США приговорил к 15 годам тюрьмы 57-летнего миллионера Питера Чедвика, признанного виновным в убийстве жены, которое он совершил 10 лет назад. Более четырех лет американская полиция разыскивала его — после того, как он сбежал из-под залога.

В октябре 2012 года двух сыновей Чедвика — восьмилетнего и десятилетнего — нашли на автобусной остановке: никто из родителей не забрал их из школы. Полиция Ньюпорт-Бич забрала мальчиков и временно забрала в участок, параллельно пытаясь разыскать их отца или мать. Когда не удалось найти ни одного, ни другую, стражи порядка направились по их домашнему адресу.

В доме никого не оказалось, и полицейские, имея все основания подозревать неладное, вошли внутрь. Там они обнаружили улики явно совершенного преступления — следы борьбы в спальне, осколки стекла, пятна крови на полу ванной и на полотенцах. После этого розыски Чедвика и его супруги, уроженки Малайзии Куи Чу, пошли с утроенной силой.

Дом в Ньюпорт-Бич, где Чедвик убил жену

На следующий день миллионер объявился сам — он позвонил в полицию Сан-Диего с заправочной станции и сообщил, что разнорабочий-мексиканец по имени Хуан убил его жену, а его самого заставил избавиться от трупа. Полицейские «приняли» Чедвика в Сан-Исидро. В таких делах муж традиционно становится первым подозреваемым, а когда выяснилось, что шея у него расцарапана, а под ногтями чернеет засохшая кровь, у детективов не осталось ни малейших сомнений.

Поскольку Чедвик изначально не отрицал, что избавлялся от трупа Куи Чу, ему пришлось показать, куда он его спрятал. Тело, завернутое в одеяло, было выброшено в мусорный бак в Лейксайде — пригороде Сан-Диего. Никаких улик, свидетельствующих об участии в убийстве третьего лица — «Хуана» или кого-либо другого, — экспертиза не нашла. Миллионеру ничего не оставалось, кроме как признать свою вину.

Дело дошло до суда, в ожидании которого Чедвика решили отпустить под залог. Сумма его была назначена внушительная — 1 млн долларов. Также бизнесмену пришлось сдать свои паспорта, британский и американский, и согласиться на постоянное проживание в отцовском доме. Отец Питера, сколотивший внушительное состояние на инвестициях, поручился за сына и гарантировал суду, что тот будет оставаться в его особняке в Санта-Барбаре до начала процесса.

Всяческие формальности по делу длились очень долго, и на протяжении двух следующих лет Чедвик исправно являлся на все процедуры, но в январе 2015 года не пришел на последнее досудебное слушание. Когда за ним приехали приставы, отец бизнесмена развел руками: он понятия не имеет, куда подевался его сын. Через некоторое время он позвонил в полицию и сообщил, что получил информацию о поездке Питера в Сиэтл. Но ему не поверили.

Объявление о розыске Чедвика

Чедвика объявили в международный розыск. Он был включен в список 15 самых разыскиваемых преступников, составляемый Службой маршалов США. За его поимку назначили награду — 100 тысяч долларов. Тогда же он по-настоящему прославился в газетах: всех заинтересовала его история.

Питер Чедвик родился в Великобритании, но в 1991 году натурализовался как американский гражданин, женившись на Куи Чу — своей подружке из колледжа. После долгой семейной жизни и рождения трех сыновей между супругами что-то крупно незаладилось. По одной из версий, Куи Чу была недовольна тем, как ее муж распоряжается финансами, и собиралась от него уйти (разумеется, осудив львиную долю активов, щедро «отсыпанных» ему отцом).

В своем роскошном доме с видом на океан Чедвик задушил жену, когда дети были в школе, и повез ее труп в мусорный бак. «Она была очень общительная, непосредственная и сострадательная. Невозможно представить, как можно было лишить ее жизни и оставить сиротами трех детей, которые оказались не нужны своему отцу», — заявили на суде родственники Куи Чу.

Питер Чедвик в зале суда

Уже потом, когда Чедвик сбежал из-под залога, полиция с запозданием выяснила, что этот побег был очень тщательно подготовлен — со скрупулезностью, достойной детективного романа. Он заранее обзавелся несколькими паспортами на вымышленные имена, чтобы иметь возможность покинуть страну. На те же имена у него были открыты счета, с которых беглый миллионер мог снять деньги в любой точке мира. В доме его отца были найдены книги «Как изменить свою личность» и «Как жить в бегах», справочники о Канаде и Сиэтле.

По камерам видеонаблюдения удалось отследить, что 9 января 2015 года Чедвик приехал на такси к аэропорту Санта-Барбары, но через шесть часов вышел оттуда в другой одежде и уехал на еще одном такси. В тот же день его мобильный телефон был отключен и позже найден выброшенным на свалку.

Следователи понимали, что, несмотря на все приготовления, Чедвик не сможет долго обходиться без помощи своей влиятельной семьи и ее не менее влиятельных друзей. Поэтому все контакты родственников Питера тщательно отслеживались, и многие из этих следов вели в Мексику. На этом направлении поисков решено было сосредоточиться.

Никто из знакомых не подозревал, что в семье Чедвиков назревал раскол

В августе 2019 года мексиканские иммиграционные власти задержали Чедвика неподалеку от Пуэблы. Пользуясь несколькими удостоверениями личности, он проводил время на дорогих курортах, но селиться предпочитал в частных апартаментах и небольших гостевых домах, где к проверке постояльцев относились спустя рукава или вообще ею не озадачивались. Веселых экспатов-американцев в Мексике было предостаточно, и Питер с его деньгами и готовностью их тратить везде был душой компании.

Самое смешное, что некоторым своим случайным знакомым Чедвик представлялся агентом спецслужбы и даже показывал «корочки» — игрушечное удостоверение, как у героев марвеловского телекомикса «Агенты Щ.И.Т.» (такие можно купить в интернете буквально за копейки — например, на AliExpress).

Прокурор утверждал, что Чедвик заслуживает максимально возможного наказания, поскольку «безжалостно лишил трех детей не только матери, но и отца в своем собственном лице». Однако дорогие адвокаты миллионера сумели выторговать для него сделку с правосудием и заменить обвинение в убийстве первой степени на вторую степень. Правда, ему не зачтут срок ограничения свободы до суда.

В своем последнем слове Чедвик выразил раскаяние в содеянном, заявив, что сожалеет об убийстве Куи Чу — «замечательной, любящей и заботливой женщины». «Я бы хотел повернуть время вспять и все исправить. Я понимаю, что усугубил все своим побегом. Я все разрушил и заслуживаю любого наказания, которое назначит для меня суд», — заявил убийца.

Питер Чедвик в зале суда

Недавно «Блокнот» рассказывал о другом миллионере-убийце — ныне покойном Роберте Дерсте, который унес с собой в могилу тайну исчезновения своей жены. Он скончался в тюрьме, где сидел за убийство давней подруги, которая, как считало следствие, помогала ему скрыть убийство супруги, а потом пригрозила выдать — и поплатилась за это жизнью. Кроме того, Дерста подозревали в убийстве пожилого соседа, которому он предположительно отрезал голову, но доказать его причастность прокуратура не смогла. Привлечь миллионера к ответственности удалось после того, как он случайно проговорился во время съемок документального фильма о себе самом.

Еще один миллионер-убийца — британский застройщик Дуглас Лэнг — признался в убийстве своей жены в пылу спора о необходимости легализовать эвтаназию. Как выяснилось, мужчина является ярым сторонником помощи желающим уйти из жизни. Он постоянно обсуждал свою точку зрения на различных интернет-форумах, и вот на одном из них поделился личным опытом: оказалось, в 1998 году он убил свою супругу, которая страдала онкологическим заболеванием.

Метки

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.