Начальник ростовского СИЗО-1 Андрей Мусаев попал под служебную проверку

ЧПОбсудить в телеграм
Начальник ростовского СИЗО-1 Андрей Мусаев попал под служебную проверку

Ликвидированные террористы по ночам пытались вербовать сокамерников

СК РФ и ГУ ФСИН допрашивают начальника СИЗО-1 Ростова-на-Дону Андрея Мусаева. Он попал под проверку после того, как шестеро террористов ИГИЛ* 16 июня захватили в заложники двух сотрудников следственного изолятора. Будет ли отстранен от занимаемой должности на время служебной проверки глава тюрьмы, пока не сообщается.

О том, что начальник ростовского СИЗО-1 Андрей Мусаев попал под служебную проверку, сообщил источник SHOT. Утверждается, что в ходе проверки будет дана оценка не только действиям руководителя пенитенциарного заведения, но и условиям содержания заключенных. Поскольку трое из ликвидированных боевиков не должны были находиться в одной камере, так как осуждены по одному уголовному делу.

Источник «Блокнота» уточнил, что также будет установлено, почему террористы, находясь в заключении, отрастили себе волосы и бороды – это запрещено, и правила для всех одинаковые. Также следствие выяснит, кто передавал мобильные телефоны и сим-карты как боевикам, так и остальным заключенным, которые умудрились снять видео побега и более того – выложили его в Сети.

Наш собеседник также отметил, что проверяются видеозаписи СИЗО-1: «Будет установлено, кто из сотрудников тюрьмы халатно относился к своим обязанностям и не досматривал передачи, предназначенные для террористов. Будут установлены и те, кто приносил передачи не только с запрещенными предметами, но и террористической символикой, запрещенной в РФ».

«Вчера в ходе обыска, проведенного во всех камерах тюрьмы, были изъяты не только средства связи с сим-картами, но и другие запрещенные предметы», – рассказал он. И добавил, что у родственников уничтоженных боевиков прошли не только обыски, но «с ними еще работают силовики».

Кроме этого, допрашиваются и все сокамерники ликвидированных террористов. Четверо уже рассказали следствию, что, в частности, Шамиль Акиев**, Тамерлан Гиреев** и Азамат Цицкиев**, осужденные за подготовку теракта у здания Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики, по ночам пытались вербовать. При этом ИГИЛовцы утверждали, что после побега, на свободе, их ждет лучшая жизнь, и обещали щедро заплатить. Однако все они – отказались. Также боевики забирали у сокамерников ножи и заточки.

Напомним, 16 июня в ростовском СИЗО-1 произошло ЧП – шесть боевиков захватили в заложники двух служащих тюрьмы. После выдвинутых требований, все террористы были ликвидированы. СК РФ расследует уголовное дело по ст. 206 УК РФ («Захват заложника»). А в самой системе ФСИН идут служебные проверки.

Ранее «Блокнот» рассказывал о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

* – организация признана террористической и запрещена в России
** – внесены в перечень террористов и экстремистов в РФ

Последние новости происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Происшествия и криминал
#Криминал и происшествия

Свое мнение о новостях и происшествиях в России можно опубликовать ниже, в комментариях

На страже рубежей Отечества: почему надёжная граница — это фундамент стабильного развития России

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника