«Находился в воздухе меньше трех минут»: стали известны предварительные причины крушения Су-34 в Ейске

ЧПОбсудить в телеграм

Следователи выясняют, могли ли пилоты отвести самолёт от жилых домов.

Следователи продолжают выяснять обстоятельства крушения военного самолета Су-34 в Ейске. Согласно предварительным данным, фронтовой бомбардировщик мог рухнуть на жилой дом из-за столкновения с чайками. В воздухе боевая машина пробыла всего три минуты.

Как пишет Baza, экипаж из летчика и штурмана выполнял учебно-тренировочный полёт. Самолет взлетел с военного аэродрома в 18:10, но спустя минуту командир экипажа услышал хлопок и подал сигнал бедствия. На земле тем временем заметили факеление одного из двигателей самолета. То есть из выхлопных патрубков начался неконтролируемый выброс пламени.

«После этого пилот перевёл левый двигатель на малый газ, а правому, наоборот, добавил мощности. Однако затем обороты упали и там. Скорость самолёта снизилась до 270 км/ч и Су-34 начал падать всего через несколько минут после взлёта», — сообщает Telegram-канал.

В итоге экипажу удалось катапультироваться всего за несколько секунд до авиакатастрофы.

Telegram-канал 112 добавляет, что после крушения самолета на взлётной полосе военного аэродрома в Ейске были найдены мертвые чайки. Сейчас приоритетная версия падения бомбардировщика — столкновение с птицами.

При этом следователи разбираются, мог ли командир экипажа отвести самолет от жилых домов. В рамках расследования на аэродроме изъяты образцы топлива и документация, а на месте крушения обнаружены бортовые самописцы, которые уже изучают.

Напомним, вечером 17 октября в Ейске Краснодарского края произошла авиакатастрофа — истребитель-бомбардировщик Су-34 потерял управление и рухнул на жилую многоэтажку. В результате крушения и последующего пожара погибли 15 человек, ещё 28 получили различные травмы.

Как отмечал глава МЧС Александр Куренков, потерявший управление самолет врезался именно в здание 9-этажки, а не упал во дворе, как сообщалось ранее. Об этом говорят характерные повреждения дома. По его словам, дом сразу же охватил сильный пожар из-за огромного количества разлившегося авиационного горючего.

Пламенем были объяты три подъезда с первого по девятый этажи — общая площадь пожара составила 2000 кв. м. Самых тяжелых последствий еще и удалось избежать – самолет не взорвался, что могло бы повлечь за собой куда более многочисленные жертвы.

Помощь пострадавшим пообещали оказать местные власти. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что родственникам погибших выплатят по одному миллиону рублей, а всем потерявшим жилье будут предоставлены новые квартиры.

После трагедии в Ейске «Блокнот» вспоминал похожие авиакатастрофы, когда самолеты падали на жилые дома. Оказалось, что аналогичные аварии происходят периодически.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: украинские СМИ рассекретили цех сборки БПЛА, атакован НПЗ в Краснодарском крае, Лукашенко ответил на угрозы Зеленского

Бомбардировщик Ту-22 разбился в под Иркутском: экипаж выжил и героически спас людей на земле

Новости СВО: атакован Краснодарский край, Украина испытывает «альтернативу» Patriot, ВСУ принудительно забирают детей в Харьковской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Блоги: ГАИ мешает скрытно доставлять бензин в Крым, задыхающийся без топлива, где тяжелый кризис признали официально

ОБЩЕСТВО

Бензиновый кризис в Крыму перестал быть «просто слухами» или «разгоняемой кем-то паникой». Его признали официально, однако, как пишут в блогах, людям с коммерческой жилкой, ...

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".