«Нашего ребенка больше нет»: в Адыгее 10-летняя школьница подвернула ногу на физкультуре и умерла

ПроисшествияПрокомментируйте новость
«Нашего ребенка больше нет»: в Адыгее 10-летняя школьница подвернула ногу на физкультуре и умерла

Расследованием случившегося занимается Следственный комитет.

Трагический случай с ученицей четвертого класса произошёл в ауле Хатукай в Адыгее. Девочка подвернула ногу на уроке физкультуры. С растяжением связок ее отвезли к врачу, но за несколько дней состояние ребенка внезапно ухудшилось, и она умерла в районной больнице.

Инцидент с 10-летней Аней (имя изменено – Прим.ред.) произошел на уроке физкультуры. Боль в ноге не проходила, и родители обратились за помощью в приёмный покой ближайшей районной больницы — Красногвардейской. Хирург сразу заключил, что у ребенка растяжение. Он рекомендовал греть больное место, прописал мазь и обезболивающее, но лечение не помогло.

Мама школьницы рассказала, что на следующий день после приема у врача у дочери в районе лодыжки появились черные пятна. Девочку снова повезли в больницу, чтобы сделать снимок и исключить перелом. Врачи наложили ей на ногу лангету и выписали обезболивающее, которое можно пить только больным старше 16 лет.

К вечеру состояние Ани стало резко ухудшаться — у ребенка начали синеть ногти и губы, поднялась температура, на руках выступили большие синяки. Взволнованные родители повезли дочь снова в районную больницу. На приеме у врача у школьницы началась истерика — она стала задыхаться от плача, постоянно просила пить, а ее речь стала спутанной.

Девочка училась в четвертом классе. Фото: "Сапа".

Врачи решили перевести Аню в реанимацию, где через полтора часа она скоропостижно умерла.

«Вышел врач и сообщил нам вот такую новость, что нашего ребенка больше нет. Было очень тяжело это все принять», — рассказала изданию «Сапа» мать девочки.

Вскрытие показало, что Аня умерла из-за стрептококковой пневмонии и острого сепсиса. Однако родители школьницы уверяют, что дочь не имела хронических инфекционных заболеваний. К расследованию причин гибели девочки подключился местный Следственный комитет.

Сотрудники СК начали проверку по факту смерти ребенка. Они уже изъяли документы медучреждения и ждут результаты судмедэкспертизы о причинах смерти. При этом родители Ани готовят иск в суд, чтобы потребовать от больницы компенсацию морального вреда.

«Сейчас мы готовим документы для подачи искового заявления в суд с вопросом о компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи», — сообщил адвокат Николай Чернышук.

В свою очередь врачи районной ЦРБ отвергают все обвинения в свой адрес. По словам хирурга, который осматривал девочку первым после травмы, он диагностировал растяжение связок.

«Я осмотрел — растяжение связок. Наложил повязку и назначил амбулаторное лечение. Рентген мы делаем по показаниям. Если есть сомнения, делаем снимок, если нет — не делаем. Это обычная практика. Может, у нее там сопутствующие патологии какие-то, я не знаю», — объяснил журналистам врач.

Ранее в Москве студентка медвуза умерла после приема иммуностимулятора на основе плаценты.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.