«Нашего ребенка больше нет»: в Адыгее 10-летняя школьница подвернула ногу на физкультуре и умерла

ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Нашего ребенка больше нет»: в Адыгее 10-летняя школьница подвернула ногу на физкультуре и умерла

Расследованием случившегося занимается Следственный комитет.

Трагический случай с ученицей четвертого класса произошёл в ауле Хатукай в Адыгее. Девочка подвернула ногу на уроке физкультуры. С растяжением связок ее отвезли к врачу, но за несколько дней состояние ребенка внезапно ухудшилось, и она умерла в районной больнице.

Инцидент с 10-летней Аней (имя изменено – Прим.ред.) произошел на уроке физкультуры. Боль в ноге не проходила, и родители обратились за помощью в приёмный покой ближайшей районной больницы — Красногвардейской. Хирург сразу заключил, что у ребенка растяжение. Он рекомендовал греть больное место, прописал мазь и обезболивающее, но лечение не помогло.

Мама школьницы рассказала, что на следующий день после приема у врача у дочери в районе лодыжки появились черные пятна. Девочку снова повезли в больницу, чтобы сделать снимок и исключить перелом. Врачи наложили ей на ногу лангету и выписали обезболивающее, которое можно пить только больным старше 16 лет.

К вечеру состояние Ани стало резко ухудшаться — у ребенка начали синеть ногти и губы, поднялась температура, на руках выступили большие синяки. Взволнованные родители повезли дочь снова в районную больницу. На приеме у врача у школьницы началась истерика — она стала задыхаться от плача, постоянно просила пить, а ее речь стала спутанной.

Девочка училась в четвертом классе. Фото: "Сапа".

Врачи решили перевести Аню в реанимацию, где через полтора часа она скоропостижно умерла.

«Вышел врач и сообщил нам вот такую новость, что нашего ребенка больше нет. Было очень тяжело это все принять», — рассказала изданию «Сапа» мать девочки.

Вскрытие показало, что Аня умерла из-за стрептококковой пневмонии и острого сепсиса. Однако родители школьницы уверяют, что дочь не имела хронических инфекционных заболеваний. К расследованию причин гибели девочки подключился местный Следственный комитет.

Сотрудники СК начали проверку по факту смерти ребенка. Они уже изъяли документы медучреждения и ждут результаты судмедэкспертизы о причинах смерти. При этом родители Ани готовят иск в суд, чтобы потребовать от больницы компенсацию морального вреда.

«Сейчас мы готовим документы для подачи искового заявления в суд с вопросом о компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи», — сообщил адвокат Николай Чернышук.

В свою очередь врачи районной ЦРБ отвергают все обвинения в свой адрес. По словам хирурга, который осматривал девочку первым после травмы, он диагностировал растяжение связок.

«Я осмотрел — растяжение связок. Наложил повязку и назначил амбулаторное лечение. Рентген мы делаем по показаниям. Если есть сомнения, делаем снимок, если нет — не делаем. Это обычная практика. Может, у нее там сопутствующие патологии какие-то, я не знаю», — объяснил журналистам врач.

Ранее в Москве студентка медвуза умерла после приема иммуностимулятора на основе плаценты.

В Госдуме предложили готовить детей к войне сразу после начальной школы

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

В деле Усольцевых появилась важная зацепка: найден предмет, который может раскрыть тайну исчезновения семьи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.