Обыски, задержания и побег за рубеж: Ксенией Собчак заинтересовалось российское следствие

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Обыски, задержания и побег за рубеж: Ксенией Собчак заинтересовалось российское следствие

Инициатором уголовного преследования Собчак мог стать близкий друг Тины Канделаки.

Сегодня стало известно, что светская львица и журналистка Ксения Собчак экстренно покинула Россию. «Кровавую барыню» не смогли остановить даже следователи, которые, по данным ряда СМИ, бросились за ней в аэропорт Внуково-3, но немного опоздали - Ксения Анатольевна через Минск сумела выбраться в Литву. Инициатором ее преследования мог стать партнер ее давней соперницы Тины Канделаки Василий Бровко.

Полиция отметила, что перед побегом Собчак приобрела билеты в Дубай и Турцию, чтобы запутать следствие.

Еще накануне полиция задержала коммерческого директора журналистки, Кирилла Суханова. Предположительно, по подозрению в вымогательстве. Вместе с ним был задержан экс-главред журнала о светской жизни Tatler Ариан Романовский. А уже сегодня правоохранители наведались в загородный дом самой Собчак, по мнению многих, обладающей негласной протекцией самого Путина, сообщает Telegram-канал «112». По данным СМИ и арест, и обыск являются звеньями одной цепи.

Ксения Собчак

Выяснилось, что Суханова и Романовского задержали после того, как глава «Ростеха» Сергей Чемезов лично написал заявление о вымогательстве. Инициатором обвинения, по данным СМИ, стал близкий друг Тины Канделаки Василий Бровко, который занимает в корпорации пост директора по особым поручениям. Таким образом, многолетний конфликт двух злейших подруг, Собчак и Канделаки, вышел за пределы соцсетей и поднялся совершенно на новый уровень.

Как отмечается, прежнее сотрудничество Бровко с полицией закончилось задержанием администраторов ТГ-каналов сетки «Кракен» (Евгений Москвин, Алексей Слободенюк и Владислав Малушенко).

Политолог Сергей Марков, в свою очередь, предложил другую возможную причину преследования Собчак. По его словам, обыски в доме журналистки связаны с тем, что она, возможно, сдала важную информацию о Путине западным спецслужбам. Таким мнением эксперт поделился с изданием «Аргументы недели».

«Собчак, я думаю, всегда нарушала закон много лет, но у нее была неформальная защита от президента Владимира Путина, которая неоднократно подтверждалась, поскольку она дочка учителя Путина. Поэтому ее не трогали. Но в связи с СВО либо у Путина нет времени подтвердить этот блок в отношении Собчак, либо она что-то там перешла, красную черту, невидимую нам… Чтобы ее там не репрессировали и не обижали, на нее вышли западные спецслужбы, и она сдала какую-то важную информацию о Путине. Ему доложила об этом разведка, и он сказал, чтобы ее взяли», - предположил Марков.

Бровко и Канделаки

Учитывая, что саму Собчак еще ни в чем не обвиняли, вызывает удивление ее экстренный отъезд. Если она не занималась противоправной деятельностью, а была честным журналистом, не понятно, зачем было в спешке покидать страну и ставить под сомнение свою репутацию. Остается только догадываться о том, какая информация попала в руки правоохранителей, что вынудила, казалось, непотопляемую Собчак удирать из страны.

Накануне Ксения Собчак сама подтвердила задержание своего коммерческого директора, что, по ее словам, является «бредом и нонсенсом». По статье “вымогательство” ему может грозить до 15 лет заключения.

В марте этого года стало известно о том, что Ксения Собчак вместе с сыном покинули Россию. Они были замечены в аэропорту Израиля, однако сама блондинка заявила, что улетела в запланированный отпуск с ребенком в Стамбул. Мимо обсуждений того отъезда не смогла пройти и давняя соперница Ксении - Тина Канделаки, высмеяв Собчак.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

«У кефира процентов больше, чем у тебя на выборах»: Ксению Собчак высмеяли в шоу «Звёзды»

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

array(10) { [0]=> string(7) "1281301" [1]=> string(7) "1281847" [2]=> string(7) "1281897" [3]=> string(7) "1281741" [4]=> string(7) "1280238" [5]=> string(7) "1280789" [6]=> string(7) "1280434" [7]=> string(7) "1281527" [8]=> string(7) "1280962" [9]=> string(7) "1281376" }