Песков: Солдата, убившего семью в Гюмри, будут судить в России

ЧП10 комментариев
Песков: Солдата, убившего семью в Гюмри, будут судить в России

Пресс-секретарь президента заявил, что Валерий Пермяков, расстрелявший семью из семи человек в Армении, ответит за преступление по российским законам.

20 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после визита в Армению заявил, что судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым пройдет в Армении.

Сегодня Дмитрий Песков озвучил окончательное решение, принятое по договоренности российской и армянской сторонами. Валерий Пермяков за страшное преступление будет осужден в России.

- Поскольку он российский гражданин, то естественно, это законы Российской Федерации, это будет российский суд, - сказал Песков в интервью армянскому телеканалу «ГАЛА ТВ». - В данном случае российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно, - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Снимок экрана 2015-01-21 в 15.03.09

Валерий Пермяков

Напомним, трагедия произошла 12 января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база. Солдат-срочник Валерий Пермяков сбежал из части и, напросившись попить, проник в жилой дом семьи Аветисян и расстрелял шесть человек, в том числе двухгодовалую девочку. Он нажал на курок 21 раз. Шестимесячного малыша срочник пытался зарезать.

Маленький Сережа, несмотря на серьезные ранения, выжил. Последние дни ребенок провел в реанимации в критическом состоянии под наблюдением лучших врачей. К сожалению, 19 января малыш скончался в больнице. Власти Армении ввели в город внутренние войска, чтобы предотвратить массовые беспорядки.

Пермяков был задержан в ночь на 13 января при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Позже он сознался в убийстве. В настоящее время он находится на территории российской военной базы под юрисдикцией России, а все вещественные доказательства — у армянской стороны.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.