По факту бунта в челябинском СИЗО возбуждено уголовное дело

БеспорядкиПрокомментируйте новость
По факту бунта в челябинском СИЗО возбуждено уголовное дело

По информации областного управления СК РФ, порядок уже восстановлен, а пострадавших среди заключенных нет.

Следователи СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Организация и участие в массовых беспорядках». Создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия. В СИЗО для организации расследования выехал руководитель Челябинского управления СК.

Напомним, в челябинском СИЗО в ночь на вторник взбунтовались около 100 заключенных, сообщило региональное ГУФСИН. Беспорядки начались после того, как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и призвал остальных заключенных к членовредительству. Известно, что у арестанта был обнаружен сотовый телефон.

- Всем, кто пытался нанести себе порезы, оказана медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялись. Жертв нет, - отметили в ведомстве.

У правозащитников информация другая. Заключенных якобы перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

В настоящее время территория СИЗО оцеплена полицией. Ситуация спокойная, на месте работают следователи и правозащитники. Оценивается материальный ущерб — в ходе бунта было сломано две стены.

ГУФСИН также подтверждает, что никто из арестантов не стал жертвой бунта, спецсредства на территории СИЗО не применялись. В ближайшее время в учреждение прибудет специальная комиссия из центрального аппарата ФСИН.

«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.