Потомственная сектантка: зарубившую троих детей мать из Канска учили «прислуживать мужу и молчать», мертвых зарыли в одной могиле без креста

Зарубившая троих детей мать из Канска воспитывалась в подпольной секте
КриминалОбсудить в телеграм
Потомственная сектантка: зарубившую троих детей мать из Канска учили «прислуживать мужу и молчать», мертвых зарыли в одной могиле без креста

Фото: СУ СК РФ по Красноярскому краю

Мрачные тайны скромного Канска всплыли после жестокого убийства матерью троих детей. Город – во мраке сектантства, как в типичном фильме ужасов.

14 апреля Валентина Мытько, 29-летняя женщина, проживающая в Канске Красноярского края, убила троих детей – четырехлетнюю дочь, семимесячного и восьмилетнего сыновей. Орудием убийства стал топор. Еще один ребенок из семьи, семилетний мальчик, выжил по счастливой случайности – в день убийства задержался в школе.

Несколько дней страна обсуждала страшную новость. Что стало причиной? Где были органы опеки? Почему у женщины «протекла крыша» и она пошла против материнского инстинкта?

Чуть позже выяснилось, что никакого семейного счастья у нее с мужем и детьми на самом деле не наблюдалось. Муж регулярно избивал и детей, и свою вторую половину. После показаний выжившего ребенка мужчину арестовали по подозрению в истязаниях. Любящий папа мог наброситься на него и других детей просто из-за слишком шумной, по его мнению, игры.

Дом, где произошли убийства. Фото: СУ СК РФ по Красноярскому краю

На суде «отец семейства», пишет «Регнум», плакал и оправдывался тем, что бил детей лишь потому, что «не было порядка», поэтому никак не получалось войти в такое психологическое состояние, чтобы «на сердце хорошо». Мол, срывался, потому что «дети страдали, тряслись от голода, недоедали, и так каждый день».

Это весьма странное объяснение. В настоящее время множество семей в России (речь не про мигрантов, фиктивно выставляющих себя малоимущими, а тех, у кого доходы и в самом деле невелики) получает на несовершеннолетних детей единые пособия в размере прожиточного минимума. В Красноярском крае сейчас это 19093 рубля в месяц на каждого ребенка. Возможно, регулярно обновлять айфоны с такими пособиями и не выйдет, но уж ситуация «тряски от голода» точно невозможна. Даже если непутевые родители половину суммы пропьют. Проблема явно была не в деньгах, а в головах. И найти корень проблемы удалось быстро

Следственные действия на месте преступления. Фото: СУ СК РФ по Красноярскому краю

Когда журналисты «Регнума» начали «копать», выяснилось: все дело в ценностях, изначально прививаемых этой семьей. И мама с папой, и бабушки с дедушками – прихожане некоей подпольной, вероятно, псевдохристианской секты. Ныне отправленная в СИЗО семейная пара познакомилась именно там. Женщину выдали за мужчину насильно, по приказу родителей.

Марина Ахмедова, главред «Регнума», в своем телеграм-канале пишет: будущую мать-убийцу еще девочкой готовили к замужеству с сектантом. Объясняли: она должна рожать, прислуживать мужу и молчать. У мужа при этом была масса разных идей – например, он запрещал жене пользоваться не только телефоном, но и стиральной машиной. Считал, видимо, что богоугодным делом является только ручная стирка.

Валентина потихоньку жаловалась соседям, что ей плохо, а муж – тиран, но порвать с ним или заявить о претензиях вслух мешало сектантское воспитание.

«Инспекция по делам несовершеннолетних все про избиение детей знала и не предпринимала ничего. Впрочем, я уверена, что и саму эту женщину в детстве дубасили, и ей тогда тоже не помогли. Если мы за пару дней выяснили обстоятельства про секту, я думаю, в полиции об этом тоже знали. И ничем не помогли детям, и никак не боролись с этими сектами.

Многолетнее издевательство имело жуткий финал. Меня больше всего беспокоит последний мальчик, оставшийся в живых. Он у бабушки и дедушки - сектантов, которые, как говорят соседи, похоронили троих внуков довольно странным образом - из морга отвезли сразу на кладбище, закопали в одной могиле и без креста. Что такие бабушка и дедушка сделают с мальчиком? Вырастят очередного отступника? И почему в Канске так много сект?»- резюмирует Ахмедова.

Последние новости о криминале и происшествиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости криминал
#Новости криминал сегодня
#Новости происшествия криминал
#Новости криминал свежие

Свое мнение о криминальных новостях и происшествиях публикуйте в комментариях ниже

Так всё-таки сбежали в США? Семья Усольцевых могла оказаться на американской военной базе

«Нам мешали жить проблемы»: друг Усольцевых получил загадочное сообщение от пропавшей семьи

«Тело нашли в чемодане»: россиянка пошла в клуб в Белграде и не вернулась

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Индийский бензин прибыл в Россию: однако решить проблему с дефицитом топлива не удается из-за «ценового спора»

ОБЩЕСТВО

Импортный бензин, привезённый в Россию из Индии и Марокко, до сих пор не попал на внутренний рынок.

«Зато был дым сигарет с ментолом»: российская молодежь начинает боготворить 1990-е  - релоканты, иноагенты, и прочие враги народа работают

ОБЩЕСТВО

В российских соцсетях началась явно хорошо организованная пропагандистская кампания, призванная поселить в молодежи ностальгию по 1990-м. Обрабатываются те, кто родился уже ...

Россия создает секретные базы с дальнобойными дронами для ударов по странам НАТО - The Telegraph

ОБЩЕСТВО

По данным из утечек документов, секретные российские дроны способны развивать высокую скорость и преодолевать расстояние почти в 1000 км.

«Сценарий на обострение»: на Украине паника из-за приказа Зеленского — эксперт объяснил, почему власти скрывают важные данные

В МИРЕ

На западе уверены, что Киев не хочет пугать население тем, что больше не может противостоять России.

«Уважение к учителям так и прёт в стране»: к 1 сентября в Госдуме напомнили школам о стоимости подарка

ОБЩЕСТВО

Букет цветов или коробка конфет не должен стоит большее 3 тысяч рублей, в противном случае педагога могут обвинить в получении взятки.

Трусливое молчание султана Эрдогана: Россия объяснила уход от ответа Анкары на вопрос о поставках оружия Украине

В МИРЕ

Турции необходимо сделать выбор: либо она миротворец, либо поставщих вооружений противнику России.