Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

ЧПОбсудить в телеграм
Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

Сейчас спасательные работы приостановлены.

На руднике «Пионер» в Приамурье, где продолжается поиск 13 горняков уже более недели, вода была обнаружена во всех трех пробуренных скважинах. Из-за нестабильности грунта и риска повторного обвала большая часть аварийно-спасательных операций была приостановлена и передана в руки оперативных служб.

В социальных сетях появились видеозаписи обвала горной породы на руднике «Пионер», где уже девять дней остаются заблокированными 13 горняков. На одном из видео человек, снимающий ситуацию, отмечает, что «озеро полностью провалилось, здесь похоронены ребята». Также на видео показан вход в шахту, где застряли горняки.

Обрушение в руднике произошло вечером 18 марта. Спасатели из различных регионов Дальнего Востока и Кузбасса продолжали удаление грунта и бурение разведывательных скважин для возможного обнаружения людей. Во всех трех скважинах оказалась вода вместе с глиной, льдом и илом. Еще две скважины находятся в процессе бурения.

В понедельник технический совет принял решение приостановить работы на руднике из-за риска повторного обвала грунта и опасности обрушения стен карьера. Кроме того, был задержан управляющий директор рудника «Пионер», а в среду ему было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности на рабочем месте. Благовещенский городской суд решил арестовать его до 19 мая.

По мнению следствия, обвиняемый знал о наличии воды в карьере, где проводились работы. Несмотря на это, он не предпринял мер по осушению карьера, что привело к прорыву воды и обвалу горных пород.

На данный момент предварительная версия указывает на то, что обрушение на руднике могло быть вызвано скоплением воды над ним, сообщили в оперативных службах.

Ранее «Блокнот» подробно писал, что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков.

Последние новости о спасательных работах на шахте Пионер в Амурской области читайте здесь, на БлокнотРУ

# Шафхта Пионер
# Рудник Пионер
# Авария на шахте Пионер

За столом речь зашла про Украину: житель Амурской области зашил рот и отрезал грудь матери погибшего солдата СВО

«Все погибли»: авиакатастрофа Ан-24 под Тындой — что известно к этому часу

Молодой человек изнасиловал и убил 15-летнюю возлюбленную, а потом надругался над ее телом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина должна пережить зиму» - Запад настаивает на «энергетическом перемирии»

В МИРЕ

Начиная с июля, действия ВКС РФ наносят все больший ущерб Украине. Практически обнулились металлургия и зерновой экспорт из одесских портов, ранее два главных источника ...

«Сербию ждет полная перезагрузка»: «друг Путина» Вучич ушел в отставку, но остается в политике

ПОЛИТИКА

Он надеется стать премьер-министром и также влиять на внешнюю и внутреннюю повестку.

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".

Застрелил из-за замечания: в Волгограде многодетного отца убили после ссоры в магазине

Криминал

Молодой мужчина погиб после того, как сделал замечание неадеквату в магазине.

«Я жду, когда Зеленский сядет в свой Bugatti»: ветеран армии США раскрыл шансы на побег украинского лидера

В МИРЕ

Ситуация на фронте такова, что глава киевского режима бросает туда ярых укронацистов, а они вовсе не собирались там умирать, утверждает Лоуренс Уилкерсон.