В Курганской области началось нашествие «зомби-косуль»

ПроисшествияОбсудить в телеграм
В Курганской области началось нашествие

Животные с пеной изо рта и кровоточащими глазами бьются в конвульсиях и погибают.

Ветеринары в Курганской области выясняют причины массовой гибели косуль в местных лесах. Дело в том, что животные ведут себя очень странно: бегают кругами, бьются в конвульсиях с пеной изо рта. Специалисты пока не могут понять, что происходит с животными. Вполне возможно, звери умирают от неизвестной болезни.

За последний месяц в лесах Курганской области нашли порядка 30 зараженных копытных. Симптомы у всех косуль примерно одинаковые — животные бегают по кругу и затем после конвульсий падают и умирают.

Основной очаг выявили на территории двух районов: Далматовского и Щадринского. Ветеринары отмечают, что до этого не сталкивались с подобными симптомами у косуль. Вполне возможно, речь может идти о новом неизвестном вирусе.

При этом местные охотники встречали зараженных животные еще зимой-весной, но ветеринары смогли взять пробы только осенью после начала массовой гибели. Как пишет Baza, биоматериал уже отправили в лабораторию на исследование, но ничего подозрительного специалисты пока не нашли.

На опубликованных видео инфицированные животные выглядят довольно жутко. У косуль идет пена изо рта, кровоточат и гноятся глаза, а все туловище усыпано странными пятнами. Издание Readovka отмечает, что по одной из версий виной всему стали ядохимикаты, которыми обрабатывают сельхозкультуры, но экспертиза пока не дала на это ответ. Также не понятно, представляет ли болезнь животных опасность для людей.  

Ветеринар высшей категории Михаил Шеляков пояснил, что животные могли отравиться ядохимикатами из воды или лесной пищи. Кроме того, не исключено, что косули могли отравиться грибами или забродившими ягодами. В результате такого отравления возникают кровоподтеки из глаз и ушибы на теле.

«Тут надо понимать, что подобное поведение косуль, очевидно связанно с отравлением ядохимикатами. Яд мог попасть в водоемы или почву, что гарантирует отравление лесной пищи и растений, а они в свою очередь передают его к животным», — объяснил Шеляков порталу News.ru.

О опасности столкновения с больными косулями предупреждают и в соседней Омской области. Местное Минприроды сообщило, что с 12 сентября от неизвестной болезни скончались уже около 70 животных. При этом охотников просят сообщать об обнаружении диких зверей с неадекватным поведением.

В прошлом году в Краснодарском крае произошла крупномасштабная экологическая катастрофа. Берега Черного моря были усеяны трупами птиц и животных.

До этого на Камчатке случилось сильнейшее загрязнение акватории Авачинского залива. ЧП привело к гибели тысяч морских животных.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Медведи-людоеды открыли сезон охоты на россиян: люди гибнут от лап хищников почти каждую неделю

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

Сэкономить миллион и сберечь нервы: тюменские семьи получили шанс на «цифровой слух» прямо рядом с домом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.