Пытался убить священника и сжечь храм в Майкопе: уроженец Центральной Азии хотел повторить теракт в Дагестане

ТерроризмОбсудить в телеграм
Пытался убить священника и сжечь храм в Майкопе: уроженец Центральной Азии хотел повторить теракт в Дагестане

Его задержали сотрудники ФСБ.

Выходец из одной из стран Центральной Азии планировал совершить теракт в православном храме в Майкопе: хотел, как в Дагестане, убить священника и охрану, а потом поджечь церковь. Последователя террористов из Дербента удалось задержать сотрудникам ФСБ.

По данным спецслужбы, мужчина уже провел разведку местности, составил схему атаки, приобрел необходимые компоненты и изготовил самодельные зажигательные устройства. В ФСБ уточнили, что подозреваемый планировал снимать атаку на видео и позднее выложить кадры в Сеть. После теракта он намеревался скрыться за рубежом.

Убитый террористами в Дагестане настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Дербента протоиерей Николай Котельников.

В ходе обыска у задержанного обнаружили и изъяли запрещенные материалы, флаг террористической организации, нож и составные части зажигательного устройства. Возбуждено дело по статье о теракте (ст. 205 УК России, до 20 лет тюрьмы).

Вечером 23 июня вооруженные люди напали на православный храм, синагоги и посты полиции в Махачкале и Дербенте. Были убиты десятки людей. Среди них — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

Ситуация на Кавказе стремительно обостряется. Некоторые считают, что справиться с проблемой будет сложнее, чем уничтожить нацистов на Украине. Действительно, вслед за Дагестаном теперь в орбиту внимания террористов оказалась втянута Республика Адыгея.

Последние новости происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Происшествия и криминал
#Криминал и происшествия

Свое мнение о новостях и происшествиях в России можно опубликовать ниже, в комментариях

ФСБ задержала на Дону подозреваемого в подготовке терактов на подстанциях

«Хотели втянуть Лондон в войну с Россией»: ФСБ раскрыла агента СБУ, готовившего теракт против британского посла

Шесть пуль за $70 тысяч: ФСБ поймала молдавского киллера, пытавшегося убить генерала ВКС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина в заднице по пяти вариантам»: переобувшийся террорист Гончаренко*, депутат Верховной Рады, объяснил, почему Украина накануне грандиозного шухера

В МИРЕ

Стоило уничтожить на Украине металлургию, перекрыть зерновой экспорт и начать бить по мостам, как в стране тут же развернулись немыслимые ранее дискуссии о мире с Россией даже ...

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.