Школьницу из РФ изнасиловал официант турецкого отеля. Директор гостиницы винит саму девочку

Криминал14 комментариев
Школьницу из РФ изнасиловал официант турецкого отеля. Директор гостиницы винит саму девочку

Менеджер рассказывает сказочную историю о том, что юная туристка якобы всё придумала, чтобы скрыть от матери роман с другим отдыхающим.

В Турции разгорелся сексуальный скандал – 15-летняя российская школьница, поехавшая вместе со своими родственниками отдыхать в один из пятизвездочных отелей Антальи, обвинила местного официанта в изнасиловании. Девушка утверждает, что нападение было совершено в ее же собственном номере.

Газета Hurriyet пишет, что первым делом потерпевшая подошла на ресепшн отеля, где в тот момент дежурила сотрудница Юлия Соколова, и попросила вызвать полицию. Скворцова вместо этого позвала главного менеджера Фатму Доган. Далее версии персонала гостиницы и российских туристов расходятся.

Мать школьницы утверждает, что руководство отеля предприняло все возможные меры для сокрытия случившегося и, в частности, категорически не хотело вмешивать в дело полицию, чтобы не навредить имиджу бренда. В результате женщина с дочерью сами пошли в прокуратуру Антальи, где подали жалобу и на официанта, и на администрацию отеля.

Консул РФ в Анталье Иван Степанов направил петицию в турецкое министерство культуры и туризма, а также в Средиземноморский союз отельеров, описав случившееся и отметив: «Такое поведение менеджеров отеля, несовместимое с принципами гостеприимства, недопустимо — они пытались скрыть отвратительный инцидент, поправ высокие стандарты работы турецкого гостиничного менеджмента. Мы информируем вас о сложившейся ситуации и требуем предпринять необходимые действия».

По заявлению, поданному российскими туристками в прокуратуру, подозреваемый — сотрудник отеля Д. — был задержан. Однако суд, проведенный с целью избрать для него меру пресечения, освободил мужчину. Расследование, между тем, продолжается.

Анталья

Управляющий отелем считает, что события развивались не так, как описывает российская школьница. В администрации гостиницы считают, что девушка сама виновата в случившемся. Там выдвигают версию о том, что обвиненный ею в насилии официант на самом деле просто проходил мимо номера, в котором жила россиянка, и увидел ее целующейся с другим отдыхающим. По словам официанта, девушка, поняв, что ее застигли за малопристойным поведением, бросилась к нему и начала упрашивать, чтобы он не рассказывал об увиденном ее матери. «После этого с ее стороны и возникла претензия по поводу изнасилования», — говорит генеральный менеджер отеля.

В гостинице подчеркнули, что официант, которого российская туристка обвинила в сексуальном насилии, работает в этом месте уже четыре года, и за это время в его адрес не поступало ни единого нарекания, в том числе и по поводу поведения с постояльцами. Что касается отказа в вызове полиции, в котором россиянки обвинили персонал отеля, Фатма Доган уверяет, что ничего подобного не происходило: на самом деле школьнице и ее матери просто рекомендовали лично обратиться в правоохранительные органы.

Туристы на пляже в Анталье

Впрочем, тенденция обвинять в сексуальных домогательствах самих туристок процветает не только в Турции, но и в России. Недавно, когда поток отдыхающих вновь хлынул на турецкие курорты, на профильных форумах появились восторженные отзывы россиянок о красавцах-турках. В результате разгневанные комментаторы обвинили женщин, рассказывающих о своих курортных романах, в том, что они «слабы на передок» и «как ненормальные, ноги раздвигают перед любым турком». Более того, любвеобильных туристок заклеймили за то, что они своим поведением создают всем остальным россиянкам имидж доступных женщин легкого поведения.

На самом же деле в турецких отелях действительно случаются изнасилования — например, в 2015 году «Блокнот» писал о подобном случае, который произошел с российской туристкой в ее же собственном номере на курорте Чамьюва. 21-летняя Анастасия впоследствии рассказала полицейским, что сотрудник гостиницы, 22-летний Озгюр А., отпер дверь ее комнаты с помощью универсального ключа и вошел, когда она отдыхала. Молодой человек был задержан.

Бывший «вагнеровец» изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку в Кировской области

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.