Штурман разбившегося Ту-154 Петухов был пять лет назад участником «танцующего полета» в Подмосковье

Актуальный вопрос6 комментариев
Штурман разбившегося Ту-154 Петухов был пять лет назад участником

После взлета в работе системы управления обнаружились серьезные неполадки, и самолет стал раскачиваться в воздухе и подпрыгивать: посадить его оказалось делом архисложным.

Среди погибших накануне, 25 декабря, в авиакатастрофе Ту-154 был штурман Александр Петухов, который пять лет назад уже был на волоске от смерти, когда в Подмосковье случился сразу же ставший знаменитым «танцующий полет» самолета аналогичной модели.

В конце апреля 2011-го Петухов помог спасти Ту-154 во время ЧП, которое произошло на подлете к военному аэродрому Чкаловский - тот просто «болтался» в воздухе.

Борт Ту-154 RA-85563 планировали перегнать на ремонт в Самару. После взлета в работе системы управления обнаружились серьезные неполадки. Самолет стал раскачиваться в воздухе и подпрыгивать. Журналисты позднее назвали этот лайнер «танцующим».

Тем не менее, Ту-154 удалось всё же посадить на полосу в Чкаловском благодаря умелым действиям опытных членов экипажа, в том числе и Петухова. Все участники этого «танца» были награждены потом орденами Мужества.

Полет противоречил всем законам аэродинамики, пишет «Комсомольская правда». Был миг, когда казалось, что самолет летит хвостом вперед! Можно было подумать, что экипаж устроил хулиганский цирковой номер. Машина с ревом то устремлялась к земле, то задирала нос в каком-то сумасшедшем танце...

И вот пять лет спустя очередной полет на "тушке" с бортовым номером RA-85572 стал для подполковника Петухова (на фотографии пятилетней давности он - слева) последним. Как сказал бы кто-то - судьба... 

Самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, который направлялся в сирийскую Латакию на авиабазу ВКС России "Хмеймим", утром 25 декабря потерпел крушение в Черном море. По данным военного ведомства, на борту находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира.

Это - восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять журналистов российских телеканалов, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и двое федеральных государственных служащих.

Позже в Сети появились первые фотографии с места падения в воду самолета, первые видеозаписи, а также запись последнего сеанса радиосвязи с экипажем потерпевшего крушение Ту-154.

Президент РФ Владимир Путин объявил 26 декабря днем траура.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.