Следователи завершили расследование дела по авиакатастрофе во Внуково

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Следователи завершили расследование дела по авиакатастрофе во Внуково

Уголовное дело по крушению самолета Falcon передали в Генеральную прокуратуру.

Следователи установили, что стало причиной крушения самолета с главой нефтегазовой компании Total Кристофом де Маржери, которое произошло 21 октября 2014 года.

- Следствием установлено, что непосредственной причиной крушения самолёта Falcon-50ЕХ F-GLSA послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя Владимира Мартыненко выехала в нарушение правил на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера Владимира Леденева, - отметили в пресс-службе СК РФ.

Кроме того, следователи установили, что в момент катастрофы допущены нарушения авиационных правил со стороны четырех диспетчеров – Александра Круглова, Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Надежды Архиповой

Следствие собрало достаточную доказательную базу, и в связи с этим уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру. В органе будет рассмотрен вопрос об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

- В настоящее время 6 обвиняемых и 14 их защитников завершили ознакомление с материалами уголовного дела, составляющего 68 томов, более 400 вещественных доказательств и приложений к протоколам следственных действий, - рассказали в СК.

Как стало известно «Блокноту», свою вину признали только Леденев и Мартыненко. При этом на сделку со следствием никто из фигурантов к настоящему времени не пошел. Не исключено, что Леденев и Мартыненко будут добиваться снисхождения в отношении них.

Напомним, как ранее сообщал «Блокнот», Мартыненко может быть освобожден от уголовного наказания. Адвокаты предложили ему признать вину в полном объеме, так как «эта позиция дает возможность максимально смягчить наказание».

- Надеюсь, что мои коллеги не будут заниматься популизмом, потому что объективно я могу сказать, что следствие отработало четко и сформировало полную доказательную базу, поэтому всем фигурантам выгодно признать вину и добиться особого порядка и рассчитывать на снисхождение, - отметил в беседе с «Блокнотом» адвокат Александр Карабанов.

Напомним, авиакатастрофа с участием французского борта произошла во Внуково в ночь на 21 октября. Совершая взлет, Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Владимир Мартыненко. В результате происшествия погибли четыре человека - три члена экипажа и президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Пилот немецкого бизнес-джета умер после вылета из Внуково

SpaceX добилась успешной посадки ракеты Falcon 9 на морскую платформу

Запуск ракеты-носителя «Союз» с Байконура перенесли после отказа двигателя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.