Спасатели не смогли добраться до вулкана на Камчатке, где погибли 6 туристов

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Спасатели не смогли добраться до вулкана на Камчатке, где погибли 6 туристов

Сильный ветер мешает спасательной операции на вулкане Ключевская сопка, где уже погибли 6 человек.

Вертолету спасателей не удалось добраться к месту гибели туристов на вулкане Ключевской на Камчатке из-за погодных условий. Новая попытка забрать тела погибших и спасти выживших будет предпринята 5 сентября, сообщил представитель краевого госучреждения «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Он рассказал, что специалисты учреждения прибыли в Усть-Камчатский район и собирались подняться на высоту 3,3 тыс. метров. Но из-за штормового ветра, достигающего скорости 30 метров в секунду, не одна из двух попыток подъема не удалась. 

Представитель ведомства отметил, что в зависимости от погоды, утром 5 сентября вертолет Ми-8 МЧС доставит поисковиков на допустимую высоту, с которой они начнут самостоятельное восхождение.

Сейчас спасательная техника высокой проходимости направляется в район вулкана на высоту 1,2 тыс. метров. 24 человека, входящие в состав группы спасателей, планируют разбить там базовый лагерь для оказания помощи совершающим восхождение поисковикам и пострадавшим.

К сожалению, непогода серьезно осложняет поисково-спасательную операцию. Температура до минус 14 градусов, штормовой ветер и осадки сопровождаются сильной облачностью.

Напомним, группа туристов из 10 человек, прибывших из семи регионов России, начала восхождение на Ключевскую сопку 30 августа. Их сопровождали 2 гида туркомпании. По предварительным данным, большая часть группы начала восхождение с высоты 3,3 тыс. метров, пока другие оставались в лагере. 3 сентября на высоте около 4 150 метров 5 туристов и 1 гид сорвались со склона и погибли.

Оставшиеся в живых не могут спуститься – у одного из альпинистов перелом ноги. Сообщается, что четверо из них находятся на высоте около 4 тыс. метров, и у них подходят к концу остатки кислорода. Еще двое находятся на базе, на высоте 3,3 тыс. метров.

После гибели шести туристов при восхождении на вулкан СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»).

Известно, что группа перед выходом была официально зарегистрирована в МЧС.

Ключевской вулкан считается одним из самых опасных для восхождения из-за насыпного рельефа. Его поверхность состоит из вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. Кроме того, для него характерны очень сильные перепады высот. 

23 сентября прошлого года во время восхождения на Эльбрус группы альпинистов, одной из туристок стало плохо. Девушку начали спускать вниз, но по пути она умерла. В это время на вершине разыгралась буря, температура воздуха упала до -20 градусов, началась сильная метель. Участники группы начали спускаться вниз, чтобы избежать обморожения. Во время спуска на тропе погибли еще два человека. Еще двое потеряли сознание при спуске и были доставлены спасателями в лагерь, но позже скончались.

Ранее сотрудникам кабардино-балкарского МЧС пришлось принимать необычные роды — роженица находилась на самой высокой вершине Европы — горе Эльбрус. Спасатели заявили, что за многолетнюю практику — это первый такой необычный вызов: прежде к ним никогда никто не обращался с просьбой принять роды в горах.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.