США целенаправленно обстреляли госпиталь в Афганистане, - «Врачи без границ»

В МИРЕ4 комментария
США целенаправленно обстреляли госпиталь в Афганистане, -

Медики, оказавшиеся в охваченном пламенем здании, рассказали, как у них на глазах «горели пациенты».

Глава итальянского подразделения организации «Врачи без границ» Габриэль Эминенте заявил, что обстрел их госпиталя в афганском Кундузе не был «случайным».

Напомним, ранее представители ВВС США подтвердили, что могли "случайно задеть" больницу, когда бомбили некий объект неподалеку. НАТО заявила, что проведет расследование инцидента, а американский президент Барак Обама выразил соболезнования семьям погибших, призвав дождаться результатов проверки.

- Все знали наши координаты, они были подтверждены в начале боевых действий. Последнее сообщение относится к 29 сентября. Это наша обычная практика: все должны знать, где мы работаем, и что мы делаем, - оспорил заявление Генштаба о «случайном попадании» Эминенте. - Самолет производил выстрелы, исчезал и возвращался снова для очередного удара.

При этом итальянец отметил, что здание обстреляли несколько раз, и, кроме того, рядом находились и другие «мирные» объекты, которые при этом не задели.

Ранее медики, бывшие в момент обстрела и последующего пожара в госпитале, рассказали, как все происходило «на земле», как они пытались спасти пострадавших и видели, как живьем сгорают люди.

- Нет таких слов, чтобы передать весь этот кошмар. В отделе интенсивной терапии горели шесть пациентов… - рассказал один из «Врачей без границ», отметив, что звуки обстрела долетали до них регулярно, но впервые сами снаряды долетели до больницы.

- Мы увидели, что весь госпиталь был разрушен... Мы попытались попасть в одно из горящих помещений. Я не могу описать, что было внутри, — нет слов, способных передать, насколько ужасно там было. В отделе интенсивной терапии шесть пациентов горели, лежа в своих кроватях, - цитируют СМИ польского доктора Золтана Лайоша.

Поляк подчеркнул, что «ситуация была крайне тяжелой». На их глазах умирали коллеги и пациенты.

- Некоторые врачи были настолько шокированы, что не могли перестать рыдать. Мы попытались сконцентрироваться, чтобы оказать необходимую помощь уцелевшим, но это было непросто, глядя на то, как твои друзья плачут от боли и страха, - отметил врач.

Напомним, госпиталь международной организации «Врачи без границ» на севере Афганистана - в городе Кундузе - подвергся воздушному обстрелу в ночь на 4 октября. В здании находилось около 200 человек. На данный момент известно о 19 погибших, трое из которых дети, а 12 - сотрудники больницы. Число пострадавших превысило три десятка.

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

НАТО всё: Европа в панике готовит план "Б" и нового хозяина

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".