«Степа, тебе кирдык»: омская учительница побила ученика и приказала классу сделать то же самое

ЧП16 комментариев
«Степа, тебе кирдык»: омская учительница побила ученика и приказала классу сделать то же самое

Проверку по факту случившегося проводит областное следственное управление СКР. В школе отрицают, что педагог применяла силу: она якобы просто покричала.

Очередной скандал из-за жестокого обращения учительницы с учеником разгорается в Омской области: проверку по факту побоев и подстрекательства к избиению проводит региональное следственное управление СКР.

Инцидент, ставший поводом для проверки, произошел в селе Усть-Заостровка в Омском районе. В местной общеобразовательной школе на замену одному из преподавателей вышла учительница, которая, судя по ее поведению, вообще не готова работать с детьми.

Ее гнев сразу же вызвал один из мальчиков — он и впрямь пользовался в классе не лучшей репутацией и был взят на контроль из-за «срывов поведения». В тот злополучный день он отвлекся на своего соседа по парте, а учительница, заметив это, подошла и забрала его тетрадь. Ученик начал кричать: «Отдайте мою тетрадку!» — и тогда учительница сурово отчитала его, а потом избила по рукам и ногам указкой, предназначенной для стирания мела с доски.

На вопросы о том, за что его бьют, педагог отвечала мальчику, что делает это «для профилактики», поскольку он «не умеет себя вести». Одноклассники начали смеяться над избиваемым ребенком, обзывать его и всячески оскорблять, а преподавательница заявила: «Ну все, Степа, тебе кирдык!» — и велела другим ученикам самим разобраться с «неблагополучным» Степаном после уроков.

Мальчик расплакался, собрал свои вещи в рюкзак и направился к выходу из класса. Когда он проходил мимо учительского стола и доски, педагог схватила грязную тряпку, предназначенную для стирания мела, и несколько раз хлестнула его по голове со словами: «Как ты меня достал!»

Одноклассники мальчика восприняли приказ учительницы как руководство к действию и, подкараулив его за школой как-то по окончании занятий, повалили на землю и избили ногами. Учительница якобы наблюдала за этим из окна. Видели происходившее и работающие в школе технички, но теперь они отговариваются тем, что приняли увиденное за «детские игры». Избиение прекратили вышедшие из школы старшеклассники.

Бабушка пострадавшего ученика написала жалобу в областной департамент образования. У ее внука зафиксированы множественные гематомы с кровоподтеками на руках и ногах, распухла переносица, разбиты губа и бровь, под глазом «красуется» фингал.

В школе при этом утверждают, что никакого насилия к мальчику никто не применял, а педагог виновата лишь в неспособности «найти подход» к ребенку, из-за чего был «зафиксирован факт повышения голоса и морального воздействия».

Бабушку, которая пришла ругаться за внука, директор попросила не разглашать информацию о случившемся и пообещала лишить проштрафившуюся учительницу премии и объявить ей строгий выговор — но об увольнении речь не идет.

Напомним, в середине февраля Джидинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии возбудил уголовное дело о применении физического насилия учительницей местной школы к своему 10-летнему ученику. Преподавателю русского языка и литературы из школы в селе Петропавловка вменяют статью о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности: она дернула мальчика за недавно прооперированное ухо, повредив внутренние швы, из-за чего ребенок лишился слуха.

Ранее в Башкирии родители учеников элитной уфимской гимназии пожаловались на учительницу математики, которая якобы заклеила девочке рот скотчем во время урока, а мальчика ударила головой об парту.

В 2014 году в Курской области физрука оштрафовали за избиение ученика скакалкой. В 2017 году в Тульской области учительница в сердцах с размаху ударила школьника классным журналом по голове.

В Чечне преподаватель английского языка, не сумев справиться с шаловливым второклассником, ударила того по голове и лицу, а также схватила за волосы.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку