Строителям космодрома «Восточный» поручили разрушить здание с голодающими

ЧП5 комментариев
Строителям космодрома

Рабочие «главной стройки страны» получили зарплату за три месяца и важное поручение от начальства.

Сегодня 12 строителей с космодрома «Восточный», четыре месяца ожидающие зарплату, наконец, получили ее. Им были выплачены заработанные деньги за январь, февраль и 80% от мартовской зарплаты.

- Деньги выплатили еще ночью, около половины третьего, - рассказал «Блокноту» инженер по охране труда Петр Бойков. - И сразу же предложили расторгнуть трудовой договор. Я согласился и днем уже отправился домой.

По словам мужчины, деньги выплачивали не всем рабочим сразу, а по частям. Он оказался в первой «четверке», той, что активней других отстаивала свои права, - именно он сразу подписался в обращении к президенту, который впоследствии пообещал взять ситуацию на контроль. Затем Бойков одним из первых объявил о протестной голодовке. Через несколько часов деньги получили еще шесть человек, еще шестеро будут рассчитаны в понедельник.

- Нас, самых «вдредных», сразу уволили, - сыронизировал Бойков. - А накануне мне позвонил инженер «Спецстроя» и дал поручение: надо демонтировать офис, где мы работали, где сидела офис-менеджер.

Строителям, которые будут сносить здание, объяснили, что это нужно для того, чтобы облагородить территорию: дескать, такое же установят в нескольких метрах от прежнего места. Но те в ответ усмехаются: именно здесь, в этой небольшой будке, они собирались для выражения протеста, здесь голодали. К тому же, по словам Бойкова, на здание нет никакой документации.

- Голодовку мы прекратили еще ночью, сразу как узнали о том, что получим свои деньги, - сказала информагентству офис-менеджер Татьяна Бондарева. - Просидели без еды почти сутки.

Люди объявили голодовку, посчитав ее эффективной мерой для того, чтобы обратить на себя внимание, у многих из них взяты ипотеки, а одному не на что лечить тяжелобольную дочь.

«Волкодав сошёл с ума»: стали известны подробности гибели обвиняемого в краже миллиарда рублей при строительстве космодрома «Восточный»

Разведывательный спутник КНДР сделал снимки Белого дома, Пентагона и военно-морских баз США

Путин встретился на космодроме Восточный с девочкой - создательницей спутников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания