Целый диван денег: сургутский ортопед купил шесть квартир, вымогая у инвалидов плату за протезирование

ЧП3 комментария
Целый диван денег: сургутский ортопед купил шесть квартир, вымогая у инвалидов плату за протезирование

Обыск в квартире Анатолия В. Фото: СКР

Суммы в уголовном деле фигурируют нешуточные — 140, 180, 190 тысяч рублей. Одному клиенту доктор даже сделал скидку 30 тысяч рублей за преклонный возраст.

Заведующий ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы «заработал» себе на шесть квартир в разных городах, вымогая у пациентов, нуждающихся в протезировании, крупные суммы. Тем же самым способом, по данным следствия, медику удалось накопить 20 млн рублей.

Анатолий В. задержан по статье о взяточничестве в крупном размере. Установлено, что в ноябре 2020 года он предложил своему пациенту с инвалидностью за 140 тысяч рублей ускорить операцию по протезированию тазобедренного сустава.

У мужчины практически не было выбора, поскольку он страдал от мучительных болей. Ортопед подлил масла в огонь, напугав больного тем, что без взятки ему придется ждать очереди минимум восемь месяцев.

Наличные, обнаруженные при обыске в квартире врача. Фото: СКР

Пациент согласился заплатить. В полицию он не обращался, поскольку опасался, что в таком случае с его операцией возникнут проблемы. К 7 декабря мужчина собрал затребованную сумму и передал Анатолию В. К тому моменту за медиком уже следили стражи порядка. Они задержали его с поличным.

Было установлено, что ранее ортопед точно таким же образом вымогал у своих пациентов плату за внеочередные операции в мае и июне. В одном случае его услуга обошлась в 190 тысяч, а во втором — 180 тысяч. Правоохранителей «умилило», что одному из больных заводтелением вернул 30 тысяч рублей, объяснив это «скидкой за преклонный возраст».

При обыске в кабинете Анатолия В. было обнаружено и изъято свыше 1,2 млн рублей наличными, в его сургутской квартире — 2,5 млн рублей. Еще более 17 млн рублей лежит на банковских счетах предприимчивого медика.

Деньги, найденные в рабочем кабинете врача. Фото: СКР

Кроме того, у него в собственности совместно с супругой имеются шесть квартир в Сургуте, Тюмени и Петербурге, два участка земли и дача. Жена подозреваемого — тоже медик, она работает в государственной клинике и специализируется на акушерстве и гинекологии.

Следствие установило, что из-за махинаций ортопеда больные, которые месяцами ждали своей очереди на протезирование, не получали медицинскую помощь вовремя. Теперь сотрудникам СКР предстоит выяснить, были ли в карьере Анатолия В. другие подобные эпизоды, поскольку внушительное имущество супругов явно было нажито не парой-тройкой взяток.

Традиционно в России считается, что профессия медика благородна, но приносит скудный доход. Однако с умением устроиться в этой профессии можно стать сказочно богатым. Особенно если не лечить, а руководить. Год назад, в декабре 2019 года, СМИ облетели фотографии роскошного особняка в позолоте, люстрах и лепнине, в котором отбывала домашний арест министр Ростовской области Татьяна Быковская. И вообще главная медицинская чиновница Дона была женщиной зажиточной.

Впрочем, министр она уже бывший. Год назад Быковской удалось освободиться из-под ареста, но осенью 2020 года она ушла в отставку на фоне смерти 11 пациентов из-за нехватки кислорода в ростовской больнице №20.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.