Узбекская милиция ищет тех, кто повесил флаг Исламского халифата в Ташкенте

Происшествия1 комментарий
Узбекская милиция ищет тех, кто повесил флаг Исламского халифата в Ташкенте

Управление по борьбе с терроризмом и оргпреступностью Ташкента бросили все силы на поиски злоумывшенников, вывесивших «исламский» флаг на мосту в центре столицы. Несмотря на то, что кто-то вывесил черное полотнище 28 августа, до сих пор милиция не напала на след тех, кто это сделал. Свое недовольство выразил уже президент Ислам Каримов.

На черном полотнище, который неизвестные повесили на Юнусабадском мосту, арабской вязью красками написало «Аллах-Мухаммад–Расул», под надписью в овале начертано «Аллах-Мухаммад–Расул». Эксперты говорят, что этот флаг похож на те, которые демонстируют боевики группы «Исламский халифат» на Ближнем Востоке. Полотнище провисело всю ночь. Утром милицейские его сняли и отвезли в управление внутренних дел Ташкента.

Следователи прокуратуры уже опросили 50 человек, находящихся на данной территории – дворники, такстисты, продавцы цветов и овощных ларьков, однако так и не выяснили, кто и с какой целью вывесил  исламский флаг.

Правоохранительные органы Ташкента оценили случай как террористическую пропаганду.

Следователи выдвинули версию, что к ситуации могут быть причастны учащиеся медресе для женщин «Хадичаи Кубро».

Спустя три дня после этого случая, президент Узбекистана Ислам Каримов посетил место паломничества «Шахидлар хиебони» и призвал служителей мечетей провести разъяснительную работу с населением по поводу опасности, грозящей от «Исламского халифата». «Посмотрите, что делается в Ираке!», - обратил внимание верующих президент, выразив возмущение экстремистскими действиями неизвестного религиозного течения.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.