В Чите из-за изношенного оборудования произошел взрыв газа в жилом доме

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Чите из-за изношенного оборудования произошел взрыв газа в жилом доме

На данный момент сообщается о семи пострадавших.

В Чите Забайкальского края из-за изношенности газового оборудования произошел взрыв в жилой пятиэтажке. По информации МЧС, полностью разрушены два верхних этажа здания. По меньшей мере 7 человек пострадали.

      

Авария произошла утром 9 марта. По предварительным данным, причиной взрыва газа в жилом доме в Чите стали испытания газопровода, по которому в жилой дом было подано топливо. Старое и изношенное оборудование не выдержало давления и лопнуло, сообщает Телеграм-канал Babr Mash.

На место немедленно выехали несколько расчетов скорой помощи, полиция и спецтехника. Всего для ликвидации последствий задействовано 182 человека. Благодаря действиям спасателей из под завалов было спасено 13 человек, в том числе дети. В данный момент в здании людей нет. Начался основательный разбор конструкций.

«В результате взрыва было спасено 13 человек. Из них трое детей, один ребенок травмирован, передан в скорую медицинскую помощь. Для ликвидации ЧС привлечена группировка в количестве 13 единиц техники, 68 человек личного состава”, - пояснил начальник пожарно-спасательного отряда МЧС Юрий Малюков.

Как сообщает издание Chita.ru, местные жители на протяжении нескольких лет просили у оператора «Читаоблгаз» заключить с ними новый договор, так как некоторые жильцы уже стали использовать баллоны с пропаном. Газа не было с февраля 2021 года в доме, его должны были подключать после проверки оборудования, но что то пошло не так. Об этом рассказала директор УК «Уют» Олеся Юдина.

На данный момент сотрудники полиции оцепили здание, и не пускают к месту аварии даже жильцов. Министр ЖКХ по региону Алексей Головинкин на своей странице написал, что все владельцы квартир пострадавшего дома будут размещены в пунктах временного размещения. Уцелевшие подъезды также расселят до окончания обследования состояния конструкций. После подтверждения безопасности жители смогут вернуться обратно. Во время проведения обследования дом будет находиться под охраной полиции, пообещали власти.

Прокуратура Забайкалья проводит проверку по факту взрыва. На место происшествия выехал прокурор Максим Ершов и Губернатор Забайкалья Александр Осипов. На месте работают следователи регионального следственного управления СК России.

9 февраля взрыв газа в пятиэтажном доме на Линейной улице Новосибирска. По сообщениям очевидцев, был слышен хлопок, после чего над зданием поднялся столб дыма. В результате трагедии погибли 15 человек, еще 8 пострадали.

«Хрен вам, Бог за нас»: выживший после взрыва Прозоров обвинил в покушении Зеленского

«Играли в террористов»: в день траура по убитым в «Крокусе» дети мигрантов угрожали автоматом жителям Забайкалья

Неизвестные ворвались в отделение полиции в Ереване: у здания раздался взрыв

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку