В Казани арестовали известную блогершу, призывавшую российских солдат к дезертирству

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Казани арестовали известную блогершу, призывавшую российских солдат к дезертирству

Теперь девушке грозит штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В Казани задержана популярная блогерша Парвина Абузарова. На нее заведено уголовное дело за призывы против спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба местного ФСБ.

      

Как передает 116.ru, Абузарова вела мусульманский блог, но иногда позволяла себе высказываться против политики государства.  Также в своем блоге она размещала экстремистские материалы и призывала «к дезертирству российских военнослужащих». Отмечается, что в запрещенной соцсети у девушки почти 84 тысячи подписчиков. 

Теперь Абузаровой грозит штраф до 1 млн руб. (или в размере заработка за последние пять лет), либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В ФСБ пояснили, что дело против девушки завели еще в феврале. Тогда девушка полностью признала свою вину. Однако позже не явилась на допрос и сбежала из дома, где была прописана. Девушку объявили в федеральный розыск, нашли и теперь она находится под домашним арестом под домашний арест.

15 февраля блогерша опубликовала пост соцсетях, где заявила, что днем ранее к ней в квартиру пришли 10 сотрудников ФСБ. 

«Не предъявив удостоверение, они сунули мне под нос документ, где указано, что на меня возбуждено уголовное дело. И что они приехали на обыск квартиры. Я настоятельно попросила их выйти, чтобы я хотя бы переоделась из пижамы и умылась!!! Но давление было удивительным», — написала Абузарова, добавив, что сотрудники отобрали у нее телефон и не позволили связаться с адвокатом.

По словам девушки, следователь сказал, что ей может грозить тюрьма за поддержку Украины. «За свободу слова надо платить. Как я поняла, меня подозревают в терроризме. В каком месте я похожа на террориста, чтобы так ко мне относиться?», — написала Абузарова.

А другого известного блогера Некоглая, который ранее был выслан из России, хотят наказать на Украине. Он выложил видео, где танцует традиционный кавказский танец в форме ВСУ.

Сбежавшая из России блогерша Ксения Саватеева поделилась взглядам на политическую ситуацию в Мире. Она назвала истоки конфликта на Украине и рассказала о нюансах большой политики. Видеообращение диванный эксперт выложила в Tiktok.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Звезда «Слово пацана» Никита Кологривый вышел на свободу после дебоша в баре

«Слёзно умолял помочь»: треш-блогер «похоронил» друга в «Крокусе» ради пожертвований от подписчиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.