В Казани арестовали известную блогершу, призывавшую российских солдат к дезертирству

ПроисшествияОбсудить в телеграм
В Казани арестовали известную блогершу, призывавшую российских солдат к дезертирству

Теперь девушке грозит штраф до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В Казани задержана популярная блогерша Парвина Абузарова. На нее заведено уголовное дело за призывы против спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба местного ФСБ.

      

Как передает 116.ru, Абузарова вела мусульманский блог, но иногда позволяла себе высказываться против политики государства.  Также в своем блоге она размещала экстремистские материалы и призывала «к дезертирству российских военнослужащих». Отмечается, что в запрещенной соцсети у девушки почти 84 тысячи подписчиков. 

Теперь Абузаровой грозит штраф до 1 млн руб. (или в размере заработка за последние пять лет), либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В ФСБ пояснили, что дело против девушки завели еще в феврале. Тогда девушка полностью признала свою вину. Однако позже не явилась на допрос и сбежала из дома, где была прописана. Девушку объявили в федеральный розыск, нашли и теперь она находится под домашним арестом под домашний арест.

15 февраля блогерша опубликовала пост соцсетях, где заявила, что днем ранее к ней в квартиру пришли 10 сотрудников ФСБ. 

«Не предъявив удостоверение, они сунули мне под нос документ, где указано, что на меня возбуждено уголовное дело. И что они приехали на обыск квартиры. Я настоятельно попросила их выйти, чтобы я хотя бы переоделась из пижамы и умылась!!! Но давление было удивительным», — написала Абузарова, добавив, что сотрудники отобрали у нее телефон и не позволили связаться с адвокатом.

По словам девушки, следователь сказал, что ей может грозить тюрьма за поддержку Украины. «За свободу слова надо платить. Как я поняла, меня подозревают в терроризме. В каком месте я похожа на террориста, чтобы так ко мне относиться?», — написала Абузарова.

А другого известного блогера Некоглая, который ранее был выслан из России, хотят наказать на Украине. Он выложил видео, где танцует традиционный кавказский танец в форме ВСУ.

Сбежавшая из России блогерша Ксения Саватеева поделилась взглядам на политическую ситуацию в Мире. Она назвала истоки конфликта на Украине и рассказала о нюансах большой политики. Видеообращение диванный эксперт выложила в Tiktok.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

Скрывается с детьми в Дубае и ищет бесплатного адвоката: инфоцыганка Тлиашинова раскрыла, как планирует избежать 20 лет тюрьмы

«Будёновку с балалайкой не нашли, что ли?»: в Германии задержали украинца и латыша, готовивших диверсию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника