В Коми у 98-летнего ветерана потребовали заплатить за подарок ко Дню Победы

Происшествия7 комментариев
В Коми у 98-летнего ветерана потребовали заплатить за подарок ко Дню Победы

В налоговой инспекции пояснили, что подарки ветеранам облагаются налогом.

В Республике Коми чиновники из налоговой инспекции поставили букву закона выше здравого смысла - сотрудники ведомства потребовали от 98-летней женщины, участницы Великой Отечественной войны Марии Урасиновой заплатить за подарок, который она получила к 75-летию Победы. О бюрократах из налоговой инспекции написала дочь ветерана Нина Бабичева на своей странице во «ВКонтакте».

Женщина рассказала, что была до предела возмущена, когда из письма узнала, что ее мама должна заплатить налог на подарок, полученный полтора года назад. Она сообщила, что оплатила налог, но все таки решила рассказать об отношении местных чиновников к ветеранам.

«Почему человек, прошедший через ужасы войны, воевавший за свободу, закончивший войну в 80 км от Берлина, остался должен за то, что его поздравили? Перед законом все равны – ответ налоговой. Чиновники, господин Президент, очнитесь! Вы что творите?», – написала женщина.

Она пишет, что не стала показывать письмо, чтобы не расстраивать ее. «Мама - участница ВОВ, если не ошибаюсь, в городе их осталось двое. Раз в году 9 Мая приходят с поздравлениями чиновники с низкими поклонами, с благодарностью за победу, за жизнь и т.д и т.п. и с чувством выполненного долга уходят до следующего Дня Победы», – рассказала Бабичева.

В налоговой инспекции пояснили, что подарки ветеранам могут облагаться налогом, в зависимости от того, кто является дарителем: если подарок приобретен за счет бюджета, то независимо от суммы налог не взимается. Если подарок куплен за другие деньги, то важна его стоимость. Денежные суммы более 10 тыс. рублей, подаренные ветеранам, подлежат налогообложению, сообщили в ведомстве.

Чиновники из регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что глава Республики Коми Владимир Уйба заинтересовался ситуацией. Губернатор назвал налог за подарок к Дню Победы «юридическим упущением». Он поручил подчиненным разработать законодательную инициативу по защите ветеранов от налогов на подарки, приуроченных к дню Победы. «Глубоко сожалею, что такая ситуация произошла», – сказал Уйба.

Ранее сообщалось, что сотрудники “Первого канала” передали для онкобольных детей мешки с новогодними подарками. Но каково было удивление родителей и волонтеров, когда внутри они обнаружили пустые коробки. Одна из волонтеров рассказала, что телевизионщики рассказали ей, что подарки якобы украли, но предоставлять новые подарки и извиняться они не стали. «Это, действительно, приговор… только не Модный, а Бесчеловечный…», — заявила девушка.

В конце прошлого года ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого выяснилось, что около трети жителей страны регулярно получают подарки, без которых вполне могли бы обойтись. Организация опубликовала рейтинг самых бесполезных новогодних презентов по мнению россиян.

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

«Муж у меня за что тут погиб?»: вдова участника СВО прилюдно отчитала главу Орска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.