В связи с катастрофой лайнера эксперты настаивают на введении «пенсионного возраста» самолетам

Катастрофы1 комментарий
В связи с катастрофой лайнера эксперты настаивают на введении

После страшной авиакатастрофы, произошедшей два года назад в Казани, унесшей жизни 50 человек, эксперты заявили о необходимости сократить срок эксплуатации старых самолетов. Сегодня они говорят о том, что новой трагедии можно было избежать.

Сократить предельный срок службы гражданских самолетов 18-20 годами, а возраст ввозимой авиатехники 12-15 годами предлагал ряд экспертов еще два года назад. Это произошло сразу после авиакатастрофы в Казани, когда погибли 50 человек.

Как написал на своей странице в социальных сетях экономист Никита Кричевский, тогда это предложение получило широкое одобрение в обществе, но не прошло. Тогдашний генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова и ее свекровь - руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина убедили министра транспорта Максима Соколова в том, что подержанные самолеты ломаются гораздо реже, чем новые, написал экономист. Причина заключалась в том, что авиапарк компании «Трансаэро» состоял из самолетов, срок эксплуатации которых составлял 16,8 лет.

Эксперт считает, что катастрофа с лайнером А321 произошла по технической причине. Ранее Кричевский писал, что Россия стала глобальной помойкой авиатранспортной техники, так как здесь используют самолеты, выпущенные 20 и даже 25 лет назад.

Экономист считает, что у самолетов тоже должен быть «пенсионный возраст».

«Не могу это скрывать»: потерявший семью в авиакатастрофе над Синаем Олег Винник снова станет отцом

Отдых с летальным исходом: история самой массовой гибели россиян в авиакатастрофе

Вместо Турции? Власти России заговорили о скором "открытии" Египта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.