В Якутске стая собак насмерть загрызла женщину. В городе введен режим ЧС

Видео6 комментариев
В Якутске стая собак насмерть загрызла женщину. В городе введен режим ЧС

Момент нападения собак зафиксировала камера видеонаблюдения.

Сегодня днем, 29 декабря на городском ипподроме Якутска стая собак насмерть загрызла женщину. Тело обнаружил студент Семен Алексеев через два часа после нападения. Погибшей оказалась Сардана Слепцова, доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ, который находится неподалеку от места трагедии. Мэр Якутска Евгений Григорьев после случившегося ввел режим ЧС в Автодорожном районе города.

Момент нападения собак зафиксировала камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как женщина идет через пустырь, когда ее окружает стая собак. Очень быстро агрессивные животные повалили пожилую женщину на землю. После этого собаки накинулись на упавшую Слепцову.

До появления видеозаписи, член Общественной палаты Якутска Антон Жондоров утверждал, что женщина скончалась по естественным причинам.

«По данным врачей скорой помощи, женщина скончалась от естественных причин и уже потом ее тело начали терзать собаки. В целом считаю такие ситуации недопустимыми. Дальше эти собаки-людоеды будут нападать на живых. Их нужно отловить и утилизировать», — сообщил Жондоров в соцсетях. 

Мэр Якутска Евгений Григорьев выразил свои соболезнования родным и близким Сарданы Слепцовой на своей странице в Instagram. Он также сообщил, что принял решение ввести режим ЧС на территории Автодорожного округа и режим повышенной готовности по городу. Григорьев также пообещал бросить все силы на вылов бездомных животных и заявил о мобилизации всей имеющейся техники и людей из предприятий мэрии. «Сегодня приоритет — отловить эту стаю собак», — заявил градоначальник.

По мнению Григорьева, причиной участившихся случаев нападения бездомных собак стал ФЗ №498 (т.н. закон «Об ответственном обращении с животными» — прим. ред.).

«Ресурсов и усилий тратится больше, чем до этого закона. Такая же трагическая картина по всей стране, к сожалению, такие случаи происходят и в других городах. Мое личное убеждение — закон должен быть пересмотрен в сторону людей», — заметил мэр Якутска.

В настоящее время на месте трагедии работают представители полиции и Следственного комитета.

Ранее сообщалось о новом законе, который запрещает гражданам России выгуливать своих питомцев на улице в нетрезвом виде, при этом не важно - опьянен хозяин алкоголем или другими веществами. Кроме того, с животными на улицу запрещено выходить детям до 14 лет без сопровождения взрослых.

Недавно в Индии разыгрался нешуточный конфликт между приматами и собаками. Обезьяны начали нападать на собак после того, как они съели обезьяньего детеныша. В отместку мартышки убили 250 собак и стали нападать на людей, которые пытались спасти своих четвероногих питомцев.

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Жена скончавшегося из-за операции в клинике Хайдарова Петра Гаврилова впервые вышла на связь после трагедии

Умер знаменитый модельер Роберто Кавалли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)