Вырывает окна и сносит машины: кадры разрушений супер-тайфуна во Вьетнаме выложили в сеть

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Вырывает окна и сносит машины: кадры разрушений супер-тайфуна во Вьетнаме выложили в сеть

По словам ученых, тайфуны становятся сильнее из-за потепления океана на фоне изменения климата

Самый мощный ураган в Азии в этом году, супер-тайфун «Яги», нанесший сильные разрушения в Китае и на Филиппинах, пришел во Вьетнам. Местные жителя делятся в соцсетях кадрами разбушевавшейся стихии, сметающей все на своем пути.

Как пишет Reuters, «Яги» - второй по мощности тропический циклон в мире в 2024 году. На китайском острове Хайнань итогом его визита стали две смерти и десятки раненых. На Филиппинах жертвами супер-тайфуна стали не менее 16 человек. В субботу «Яги» пришел во Вьетнам.

Первыми пострадавшими регионами стали островные районы севера страны. Здесь ураганный ветер достиг скорости в 160 километров в час. На Хайнане его максимальная скорость ветра была зарегистрирована на уровне 234 километров в час. Больше всего от урагана пострадал вьетнамский Хайфон, крупный промышленный центр с населением в два миллиона человек. Ветер вырывал окна в зданиях, сносил автомобили и людей, ломал деревья.

Из прибрежных районов были эвакуированы порядка 50 тысяч человек. На несколько часов была приостановлена работа четырех аэропортов, включая ханойский Noi Bai, самый загруженный на севере страны, отменено более 300 рейсов. В 12 северных провинциях, в том числе в столице Ханое, были закрыты средние школы. По словам ученых, тайфуны становятся все сильнее из-за потепления океана на фоне изменения климата.

В июне этого года Москву накрыл мощный ураган «Эдгар». Ветер с порывами до 25 м/с срывал обшивку с крыш, валил деревья и гнул рекламные щиты. В результате стихийного бедствия погибли два человека, еще восемнадцать попали в больницу.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Министр обороны РФ Белоусов провел переговоры с вице-премьером Вьетнама

Трамп сходит с ума: лидер США использует "тактику безумца" времен Вьетнама

Предвестник катастроф: «рыбу Судного дня» длиной 4 метра нашли на берегу Вьетнама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.