«Жертву вербовки» Варвару Караулову отпустили домой

ЧП9 комментариев

Следственные действия с 19-летней студенткой МГУ отложены до завтра.

Варвара Караулова, прилетевшая из Турции сегодня в половине восьмого вечера, вместе с отцом отправилась домой. С журналистами они пока не общались, за них это сделал адвокат Александр Карабанов.

Он отметил, что считает Варю, задержанную во время попытки перехода турецко-сирийской границы, жертвой вербовки радикальных исламистов, лишь свидетелем в рамках расследования уголовного дела.

-  Ничем иным нельзя объяснить такие серьезные изменения в ее поведении, - объяснил он и добавил, что не исключает того, что девушке могли давать психотропные вещества.

Впрочем, эту версию еще предстоит проверить с помощью проведения экспертиз.

karaulova

Адвокат также добавил, что считает большим успехом такое скорое возвращение девушки на родину, к своей семье. Ведь все остальные «туристы», пытавшиеся проникнуть к террористам ИГ вместе с Варей, до сих пор находятся в турецком лагере.

- То, что Варвару удалось так оперативно вернуть домой, - это самое главное достижение, - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что уголовное дела в отношении Карауловой возбуждать не будут, только допросят в МВД и Следственном комитете, чтобы выяснить, кто и каким образом ее вербовал, при каких обстоятельствах она 27 мая сбежала из дома, получила загранпаспорт и тайно улетела в Турцию, чтобы впоследствии присоединиться к боевикам.

«Я не я и пицца не моя»: в Нижнем Тагиле задержали "принципиального" студента «Адольфа Гитлера» за дерзкую выходку

В деле Усольцевых появилась важная зацепка: найден предмет, который может раскрыть тайну исчезновения семьи

В тайге выставили блокпост: новые детали дела Усольцевых — поиски превратились в закрытую операцию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.